Екатеринбург |
|
07 марта 2023 г. |
Дело N А47-17276/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2023 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Гавриленко О.Л.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "РусКомпозит" (далее - общество "РусКомпозит", общество, страхователь) на судебный приказ Арбитражного суда Оренбургской области от 15.11.2022 по делу N А47-17276/2022, по заявлению взыскателя государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области к должнику обществу "РусКомпозит" о выдаче судебного приказа на взыскание суммы финансовых санкций в размере 1 500 руб.
Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 288.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения сторон.
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области (далее - отделение, фонд, взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества суммы финансовых санкций в размере в сумме 1 500 рублей.
Судебным приказом от 15.11.2022 Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Александрова А.А. взыскал с общества в пользу фонда сумму финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по форме СЗВ-М с типом формы "исходная" за сентябрь 2018 года, за июль 2019 года в размере 1 500 руб.
Общество "РусКомпозит" обратилось с кассационной жалобой, в которой, выражая несогласие с вынесенным судебным приказом, просит его отменить, а дело направить на новое рассмотрение.
По мнению заявителя жалобы, размер штрафных санкций, примененный к обществу является несоразмерным характеру совершенного правонарушения, а взыскание таких санкций противоречит правовым подходам, применяемых при разрешении подобных споров.
Проверив в порядке статей 286 и 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного приказа, суд округа не находит оснований для его отмены.
Из содержания заявления о выдаче судебного приказа и приложенных к нему материалов следует, что страхователь несвоевременно представил в фонд сведения, предусмотренные статьёй 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) по форме СЗВ-М с типом формы "исходная" за сентябрь 2018 года, за июль 2019 года, тем самым совершив правонарушение, ответственность за которое установлена статьёй 17 названного Закона.
Выявив данный факт, на основании решения от 26.07.2019 N 066S01190012014 и решения от 13.12.2019 N 066S01190020317 фонд привлек страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в виде финансовой санкции в размере 500 и 1000 рублей соответственно, и 08.02.2022 направил в адрес общества требование об уплате данных сумм.
Неисполнение указанного требования страхователем в добровольном порядке послужило основанием для обращения отделения в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
В соответствии с пунктами 2, 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом и ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения по формам соответственно СЗВ-Стаж и СЗВ-М.
Согласно части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 названного Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В силу статьи 17 Закона N 27-ФЗ территориальный орган Фонда обращается в суд с заявлением о взыскании сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, если общая сумма финансовых санкций, подлежащая взысканию, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного частью двадцатой настоящей статьи (часть 19)
В случае если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате финансовых санкций, учитываемого территориальным органом Фонда при расчете общей суммы финансовых санкций, подлежащей взысканию, такая сумма финансовых санкций не превысила 3 000 рублей, территориальный орган Фонда обращается в суд в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (часть 20).
В соответствии с пунктом 3 статьи 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается по делам, в которых заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
На основании изложенного, суд первой инстанции, рассмотрев заявление отделения о выдаче судебного приказа по правилам главы 29.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установив, что предусмотренная частями 6 - 16 статьи 17 Закона N 27-ФЗ совокупность сроков для составления актов, вынесения решений и выставления требований при выявлении допущенного правонарушения отделением соблюдена, а требования о взыскании штрафа в общей сумме 1500 рублей за непредставление обществом в установленные сроки сведений за сентябрь 2018 года и за июль 2019 года, являются бесспорными, выдал приказ о взыскании данной суммы с общества "РусКомпозит".
В силу части 4 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника.
В настоящем деле таких существенных нарушений судом кассационной инстанции не выявлено, в связи с чем обжалуемый судебный приказ подлежит оставлению без изменения.
Доводы общества сводятся к неприменению судом первой инстанции положений, позволяющих снизить размер назначенных страхователю штрафных санкций с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность, вместе с тем изменение сумм, подлежащих взысканию, по инициативе суда противоречит порядку приказного производства. При этом решение Пенсионного фонда в установленном порядке страхователем не оспорено, соответствующих доказательств кассатором не представлено.
Какие-либо объективные причины, не зависящие от воли и действий самого заявителя жалобы, которые препятствовали бы своевременно подать возражения относительно исполнения судебного приказа, им не приведены (пункты 33, 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").
Существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника, судом кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы не установлено (пункт 4 статьи 288.1 АПК РФ).
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 288.1 (пункт 1 части 6) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
судебный приказ Арбитражный суд Оренбургской области от 15.11.2022 по делу N А47-17276/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "РусКомпозит" - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, обжалованию в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.
Судья |
О.Л. Гавриленко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 3 статьи 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается по делам, в которых заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
На основании изложенного, суд первой инстанции, рассмотрев заявление отделения о выдаче судебного приказа по правилам главы 29.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установив, что предусмотренная частями 6 - 16 статьи 17 Закона N 27-ФЗ совокупность сроков для составления актов, вынесения решений и выставления требований при выявлении допущенного правонарушения отделением соблюдена, а требования о взыскании штрафа в общей сумме 1500 рублей за непредставление обществом в установленные сроки сведений за сентябрь 2018 года и за июль 2019 года, являются бесспорными, выдал приказ о взыскании данной суммы с общества "РусКомпозит".
...
Какие-либо объективные причины, не зависящие от воли и действий самого заявителя жалобы, которые препятствовали бы своевременно подать возражения относительно исполнения судебного приказа, им не приведены (пункты 33, 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве")."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 7 марта 2023 г. N Ф09-954/23 по делу N А47-17276/2022