• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 марта 2023 г. N Ф09-1360/23 по делу N А60-53335/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая все вышеназванные установленные судами обстоятельства, руководствуясь вышеназванными нормами права и соответствующими разъяснениями, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, и обстоятельств, установленных судами по результатам рассмотрения гражданских делах N 2-6529/2018 и N 2-2077/2019, имеющих, в силу части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, преюдициальное значение для настоящего спора, приняв во внимание, что при рассмотрении названных споров Авагян А.В. подтверждал, что передал спорный автомобиль для продажи и факт добровольной передачи данного автомобиля иным лицам для дальнейшей его реализации не отрицал, и, установив, что Авагян А.В. занимался соответствующей деятельностью по возмездному обороту транспортных средств, и спорная сделка им совершена при осуществлении такой деятельности, в ходе которой поведение Авагяна А.В. в виде передачи автомобиля вместе с паспортом транспортного средства как обязательной принадлежностью транспортного средства давало иным лицам основание считать совершенную с автомобилем сделку действительной и совершенной именно Аваганом А.В. (пункт 5 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку совершение таких действий является предпосылкой, наряду с заключением договора купли-продажи, для совершения регистрационных действий, в то время как доказательства иного, подтверждающие, что должник не совершал спорный договор купли-продажи транспортного средства и стороны не исполняли все обязательства, предусмотренные данным договором, отсутствуют, при том, что совершение соответствующих действий являлось обычным для Авагяна А.В. в ходе осуществляемой им деятельности по обороту транспортных средств, и в период с 2018 до 2021 года Авагян А.В. и иные приобретатели спорного автомобиля никаких претензий, касающихся обстоятельств реализации спорного автомобиля, не предъявляли, апелляционный суд пришел к выводу о недоказанности материалами дела в полном объеме и надлежащим образом факта какого-либо недобросовестного поведения Волкова И.С. при приобретении им у Авагяна А.В. спорного автомобиля по оспариваемой сделке - договору купли-продажи автомобиля от 03.07.2018.

...

Судом кассационной инстанции не установлено нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного, обжалуемое постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2023 по делу N А60-53335/2020 Арбитражного суда Свердловской области следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 марта 2023 г. N Ф09-1360/23 по делу N А60-53335/2020