• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 мая 2023 г. N Ф09-2504/23 по делу N А07-6800/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав представленные в материалы дела доказательства, в том числе копию распоряжения главы Республики Башкортостан от 12.07.2021 N РГ-193 "О введении режима Чрезвычайной ситуации на территориях отдельных муниципальных районов Республики Башкортостан", уведомление от 01.12.2021 о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), где указано на невозможность поставки товара в установленный срок вследствие отсутствия дождей и высоких температур, в связи с чем ответчик предлагает заключить дополнительное соглашение на отгрузку продукции с урожая 2022 года на общую сумму 4 256 450 руб., акт Министерства сельского хозяйства от 21.10.2021 N008/1, согласно которому по документам из зоны ЧС пострадали объекты растениеводства 621 сельхозпредприятия в 40 районах, акт обследования посевов и посадок сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера N23 от 18.07.2021, согласно которому установлено, что в период с 10 по 30 июня 2021 г. в результате суховея погибли сельскохозяйственные культуры, общая сумма материального ущерба общества "Бакалинский совхоз" составила 5 528 630 руб., соответствующее заключение по результатам экспертной оценки ущерба, апелляционная коллегия пришла к обоснованному выводу о том, что исполнение продавцом, как производителем сельскохозяйственной продукции, обязательств по поставке зерна оказалось невозможным вследствие массовой почвенной, атмосферной засухи, суховеев на территории Бакалинского района Республики Башкортостан, вина ответчика в неисполнении обязательства отсутствует, что в силу статьи 538 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием к отказу в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки за просрочку поставки товара.

...

Ссылка заявителя на то, что суд апелляционной инстанции в нарушение статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял дополнительные доказательства, подлежит отклонению, поскольку в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", принятие судом апелляционной инстанции дополнительных доказательств не может служить основанием для отмены принятого судом апелляционной инстанции постановления, если это не привело к принятию неправильного постановления."