• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2023 г. N Ф09-1884/23 по делу N А60-50558/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая недействительным оспоренное представление, суды исходили из отсутствия доказательств, подтверждающих наличие причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения применительно к его формулировкам, не проверив при этом оспариваемое представление на соответствие требованиям законодательства в части наличия или отсутствия у Администрации соответствующей обязанности по утверждению стоимости текущего ремонта мест общего пользования собственников помещений в многоквартирном доме применительно к событию административного правонарушения, вмененного обществу.

Однако, суд округа учитывает, что возможность оспаривания представления в порядке 24 главы АПК РФ, лицами, не привлеченными к административной ответственности или потерпевшими, что имеет место в настоящем споре, влечет определенные правовые последствия для таких лиц, в данном случае - Администрации.

Следовательно, независимо от доводов заявления, в том числе по своей инициативе, суды должны были выяснить основания для принятия оспариваемого представления, а также установить, соответствует ли его содержание нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (часть 4 статьи 198, часть 4 статьи 200 АПК РФ) (подпункт 3, 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации")."