• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 июня 2023 г. N Ф09-3137/23 по делу N А60-22567/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Совокупность установленных обстоятельств позволила суду апелляционной инстанции сделать вывод о том, что подобное поведение должника не отвечает требованиям Закона о банкротстве, устанавливающим стандарт добросовестного поведения граждан в процедуре их банкротства, а потому основания для освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств перед Банком в данном конкретном случае отсутствуют.

При этом право Банка как залогодержателя на предъявление требования об обращении взыскания на предмет залога (подпункт 3 пункта 2 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации) может быть реализовано только в случае сохранения обеспеченного залогом обязательства, а произведенное судом первой инстанции освобождение Петрова А.И. от обязательств повлекло бы невозможность для банка реализовать указанное право. В ином случае залог утрачивает функцию гарантирования исполнения обязательств перед кредиторами, на что разумно рассчитывал Банк при вступлении в правоотношения с должником."