Екатеринбург |
|
11 сентября 2023 г. |
Дело N А60-39697/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 сентября 2023 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Абозновой О. В.,
судей Сирота Е. Г., Перемышлева И. В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвест-Сервис" (далее - общество "Инвест-Сервис") на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2023 по делу N А60-39697/2022 Арбитражного суда Свердловской области.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Общество "Инвест-Сервис" (правопреемник - общество с ограниченной ответственностью "А.А. Инвест") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском (с учетом уточнения требований, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к обществу с ограниченной ответственностью "Практика ЛК" о взыскании 3 439 221 руб. 30 коп. задолженности по договору финансовой аренды (лизинга) от 07.06.2018 N 107/18-КРД (сальдо встречных обязательств), 562 295 руб. 69 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением суда от 07.03.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2021 оставлена без движения апелляционная жалоба ответчика.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2023 апелляционная жалоба возвращена заявителю.
В кассационной жалобе общество "Инвест-Сервис" просит отменить определение апелляционного суда от 02.05.2022, полагая, что срок на подачу апелляционной жалобы им не пропущен.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов заявителя жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.03.2023 по делу N А60-39697/2022 подана заявителем 10.04.2023, что подтверждается оттиском календарного штемпеля на почтовом конверте, а также информацией с официального сайта акционерного общества "Почта России" в сети интернет.
Согласно части 1, 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что предусмотренный законом срок апелляционного обжалования решения арбитражного суда от 07.03.2023 истек 07.04.2023.
Таким образом, заявителем пропущен срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, обществом "Инвест-Сервис" ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит возвращению ввиду того, что она подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Доводы заявителя кассационной жалобы об обратном основаны на неверном толковании норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции также принимает во внимание, что впоследствии общество "Инвест-Сервис" повторно обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба общества "Инвест-Сервис" принята к производству, по результатам ее рассмотрения вынесено постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2023.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не допущено.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения ого апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2023 по делу N А60-39697/2022 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвест-Сервис" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Абознова |
Судьи |
Е.Г. Сирота |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.03.2023 по делу N А60-39697/2022 подана заявителем 10.04.2023, что подтверждается оттиском календарного штемпеля на почтовом конверте, а также информацией с официального сайта акционерного общества "Почта России" в сети интернет.
...
Доводы заявителя кассационной жалобы об обратном основаны на неверном толковании норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции также принимает во внимание, что впоследствии общество "Инвест-Сервис" повторно обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба общества "Инвест-Сервис" принята к производству, по результатам ее рассмотрения вынесено постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2023."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 сентября 2023 г. N Ф09-6507/23 по делу N А60-39697/2022
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6507/2023
11.09.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6507/2023
03.08.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-4580/2023
07.03.2023 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-39697/2022