• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2023 г. N Ф09-5745/23 по делу N А50-22423/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав указанные технические документы и установив наличие у МКД по ул. Ломоносова 147 г. Березники и принадлежащего ответчику нежилого помещения общего участка водопроводной сети, общность ограждающих несущих конструкций, являющихся элементами общего имущества, перечисленными в пункте 2 Правил N 491, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что принадлежащее ответчику нежилое помещение общей площадью 737,2 кв.м является частью здания МКД по ул. Ломоносова 147 г. Березники.

...

в связи с чем удовлетворил требования истца в части долга в сумме 321 270 руб. 83 коп. Установив, что ответчиком нарушены сроки оплаты названной задолженности, суд пришел к выводу о правомерности требования истца о взыскании пени за просрочку уплаты на основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. С учетом произведенной судом корректировки расчета неустойки названое требование обоснованно удовлетворено частично.

...

Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце шестом пункта 9 постановления Пленума ВС РФ N 10, в случае необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств суд вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений."