Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26 октября 2023 г. N Ф09-5169/23 по делу N А60-45005/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По информации ФКУ Упрдор "Прикамье", обществу "Леон" выдано специальное разрешение N 0979013 на период с 10.07.2020 по 14.09.2020, но в ходе проверки системы выдачи специальных разрешений установлено несоответствие запрашиваемого маршрута с согласованным. Поскольку участок маршрута г. Екатеринбург - г. Нижний Тагил - г. Серов 155,472 км формально не был согласован с ГКУ СО "Управление автодорог" и у ГУ МВД России по Свердловской области имелась информации об отсутствии разрешительных документов на вышеуказанный участок маршрута, действия собственника транспортного средства квалифицированы по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ как движение крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов на величину более 20, но не более 50 сантиметров без специального разрешения.

ГКУ СО "Управление автодорог" пояснило, что ими выявлено несоответствие указанного в разрешение маршрута с выданным ими согласованием, в связи с чем при переезде транспортного средства через участок автомобильной дороги регионального значения Свердловской области, в системе весового и габаритного контроля не было учтено специальное разрешение, оформленное на данное транспортное средство.

На основании изложенного, принимая во внимание, что филиалом ФКУ Упрдор "Прикамье" выдано разрешение на проезд по вышеуказанному участку автодороги, однако общество "Леон" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, суды сделали правильный вывод о том, что спорная ситуация, повлекшая необходимость привлечения истцом защитников в административном производстве, возникла в результате действий именно ФКУ Упрдор "Прикамье"."