• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 ноября 2023 г. N Ф09-7218/23 по делу N А60-8042/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательств своей неосведомленности об излишней уплате в бюджет спорной суммы налогов до момента регистрации в личном кабинете налогоплательщика или вынесения инспекцией вышеуказанного сообщения, а также доказательств, свидетельствующих о наличии объективных препятствий для реализации права на возврат излишне уплаченного налога в судебном порядке в установленный срок, заявитель не представил, его возражения опровергаются материалами настоящего дела и установленными судами фактическими обстоятельствами.

Учитывая изложенное, вне зависимости от принятого Конституционным Судом Российской Федерации Постановления от 30.11.2016 N 27-П, переплата по налогам у предпринимателя возникла в момент перечисления им в бюджет налогов за спорный расчетный период, о наличии которой налогоплательщик должен был знать с момента ее образования, так как расчет сумм налогов, подлежащих уплате, производится последним самостоятельно.

Приняв во внимание вышеуказанные обстоятельства, суды констатировали, что на момент представления (02.03.2022) предпринимателем в налоговый орган заявления о возврате излишне уплаченного налога трехлетний срок для подачи такого заявления, установленный пунктом 7 статьи 78 НК РФ, истек.

При этом судами обеих инстанций учтено и то обстоятельство, что в суд с настоящим заявлением предприниматель обратился 19.02.2023, что также является пропуском установленного статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации трехлетнего срока исковой давности для обращения в суд с настоящим заявлением, в связи с чем обоснованно заключили вывод о том, что инспекция правомерно отказала в возврате излишне уплаченных сумм налогов."