• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 ноября 2023 г. N Ф09-7450/23 по делу N А34-21376/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 71 АПК РФ, применив при разрешении спора положения статьи 431 ГК РФ, установив, что товар на сумму 3 042 805 руб. учреждением принят не был и возвращен истцу, принимая во внимание, что контрактом не предусмотрена обязанность выборки всего товара, установив, что конкретные периоды и сроки поставки товара контрактом не определены, а поставка товара производится только на основании соответствующей заявки ответчика, учитывая, что из условий контракта также следует возможность заказчика запросить только необходимый объём товара и обязанность поставщика поставить товар в необходимом для заказчика объёме, суды пришли к обоснованному выводу о том, что надлежащей может быть признана та поставка, которая сформирована на основании заявки заказчика.

При этом, учитывая, что названные условия контракта согласованы сторонами без замечаний, были известны обществу "МедЛайн", каких-либо замечаний по данным условиям обществом в адрес учреждения не направлялось, суды правомерно заключили, что действия заказчика по отказу в принятии товара не могут быть квалифицированы как ненадлежащее исполнение обязательств, и не влекут для него правовых последствий, предусмотренных статьей 509 ГК РФ. Кроме того, судами принято во внимание, что в настоящее время товар, за поставку которого истец требует взыскать задолженность по контракту, находится у общества.

...

Исходя из общих правил доказывания, коррелирующих с принципом состязательности и равноправия сторон (статьи 9, 65 АПК РФ), каждая сторона представляет доказательства в подтверждение своих требований и возражений.

При этом следует учитывать, что в общеисковом процессе с равными возможностями спорящих лиц по сбору доказательств, применим обычный стандарт доказывания, который может быть поименован как "разумная степень достоверности" или "баланс вероятностей" (определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2019 N 305-ЭС16-18600).

...

По результатам анализа и оценки доказательств по правилам статьи 71 АПК РФ суд разрешает спор в пользу стороны, чьи доказательства преобладают над доказательствами процессуального противника (определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 N 305-ЭС17-4004)."