• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 ноября 2023 г. N Ф09-7213/23 по делу N А07-836/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции, установив, по результатам анализа приведенных налоговым органом доводов, возражений, представленных доказательств, реальность правоотношений, заявленных в качестве оснований для взыскания с ответчика в пользу истца долга по договорам займа, пришел к выводу о том, что совокупность правовых критериев, позволяющих суду оценить правоотношения истца и ответчика как мнимую сделку, материалами дела не подтверждена, при этом суд округа также полагает необходимым отметить, что совершение оспариваемых сделок не привело к причинению вреда имущественным правам кредиторов, а то обстоятельство, что контрагентом по оспариваемым сделкам является заинтересованными по отношению к должнику лицом (статья 19 Закона о банкротстве), обоснованно не принято судом в качестве обстоятельства, достаточного для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку само по себе наличие заинтересованности сторон сделки не является безусловным основанием для признания сделки недействительной; заинтересованность стороны признается лишь одним из условий, составляющих опровержимую презумпцию направленности сделки на причинение вреда кредиторам.

Отклоняя доводы налогового органа о наличии в действиях сторон признаков злоупотребления правом, создания видимости судебного спора по мнимой задолженности, апелляционный суд указал на отсутствие прямых признаков аффилированности непосредственно между истцом и ответчиком, отметив, что с учетом разъяснений, данных в пунктах 3, 4, 9 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц от 29.01.2020, апелляционный суд приходит к выводу, что заявленные апеллянтом доводы подлежат установлению и оценке при рассмотрении в деле о банкротстве вопроса о включении в реестр требований кредиторов и могут явиться основанием для понижения очередности удовлетворения требования кредитора, относящегося к числу контролирующих должника лиц."