Екатеринбург |
|
06 декабря 2023 г. |
Дело N А60-13641/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 декабря 2023 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Лукьянова В.А.,
судей Сухановой Н.Н., Жаворонкова Д.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трейд-Фарм" (ИНН: 6658358300, ОГРН: 1106658004661; далее - общество "Трейд-Фарм", налогоплательщик, податель жалобы) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2023 по делу N А60-13641/2023 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2023 по указанному делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В Арбитражный суд Уральского округа поступило ходатайство налогоплательщика о рассмотрении кассационной жалобы без участия его представителя. Указанное ходатайство судом рассмотрено и в соответствии со статьей 159, частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворено.
В судебном заседании принял участие представитель Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области (ИНН: 6671159287, ОГРН: 1046604027238; далее - УФНС России по Свердловской области, налоговый орган) - Алексеев Д.С.(доверенность от 09.01.2023, диплом).
Общество "Трейд-Фарм" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными решения УФНС России по Свердловской области от 11.10.2022 и решения от 16.01.2023 N КЧ-4-9/268@ по жалобе, вынесенного Федеральной налоговой службой.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 15.06.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2023 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе её податель просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В обоснование своей позиции налогоплательщик утверждает об уважительности пропуска срока на обращение с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган.
Общество "Трейд-Фарм" указывает на отсутствие надлежащей оценки указанным обстоятельствам, а также представленным им в материалы дела доказательствам невозможности обращения с жалобой в УФНС России по Свердловской области в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) срок.
В отзыве на кассационную жалобу УФНС России по Свердловской области просит оспариваемые судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции на основании статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе.
Как следует из материалов дела и установлено судами при рассмотрении спора, Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция) проведена камеральная проверка налоговой декларации налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 2021. По итогам названной проверки составлен акт, на основании которого 04.08.2021 вынесены решения инспекции, а именно:
- N 3950 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
- N 6 об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению.
Общество "Трейд-Фарм", полагая, что решения от 04.08.2021 являются незаконными и не соответствует положениям НК РФ, нарушают его права и законные интересы, направило 06.09.2022 в инспекцию жалобу.
В ходе рассмотрения жалобы УФНС России по Свердловской области установлен факт нарушения её подателем срока на обращение с ней, в связи с чем 10.10.2022 принято решение N 13-06/30131@ об оставлении жалобы без рассмотрения.
Не согласившись с указанным решением налогового органа, налогоплательщик обратился с жалобой в Федеральную налоговую службу, решением которой от 16.01.2023 N КЧ-4-9/268@ данная жалоба оставлена без удовлетворения.
Полагая, что оспариваемые решения нарушают права и законные интересы подателя жалобы, последний обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, проверили доводы лиц, участвующих в деле, применительно к установленным по делу обстоятельствам, пришли к правомерному выводу об отсутствии предусмотренной статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупности оснований для признания оспоренных решений налогового органа и Федеральной налоговой службы недействительными, поскольку они вынесены с соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, обоснованно приняв во внимание входящие в предмет доказывания обстоятельства рассматриваемого спора, установив не опровергнутое подателем жалобы отсутствие у него оправдательных документов уважительности пропуска срока на обращение с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган.
Данные выводы судов соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, материалам дела и действующему налоговому законодательству Российской Федерации, а также практике его применения на основании следующего.
На основании пункта 9 статьи 101 НК РФ решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю), если не подана апелляционная жалоба.
Согласно пункту 2 статьи 139 НК РФ жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.
В силу пункта 2 статьи 139.1, подпункта 2 пункта 1 статьи 139.3 НК РФ апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения) в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения, то есть в течение одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (пункт 9 статьи 101 НК РФ). Вышестоящий налоговый орган оставляет без рассмотрения жалобу полностью или в части, если установит, что жалоба подана после истечения срока подачи жалобы, установленного НК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы отказано.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, сторонами не оспаривается и, как указано выше, по результатам камеральной проверки декларации общества "Трейд-Фарм" по НДС за III квартал 2020 года инспекцией 04.08.2021 вынесены решения N 3950 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, N 6 об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению. Указанные решения инспекцией направлены по месту нахождения налогоплательщика почтой 27.08.2021 и получены им 02.09.2021, что подтверждается реестром отправки почтовой корреспонденции (почтовый идентификатор 80098563159897).
Из материалов дела следует, что подателем жалобы 02.09.2021 (по почте) получены копии решений инспекции об отказе в привлечении к налоговой ответственности и об отказе в возмещении НДС. Иных сведений подателем жалобы не представлено.
Поскольку общество "Трейд-Фарм" обратилось с жалобой на решения от 04.08.2021, вступившие в силу, в вышестоящий налоговый орган только 06.09.2022 (то есть по истечении одного года со дня вынесения обжалованных решений), в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано, вышестоящий налоговый орган правомерно оставил жалобу налогоплательщика без рассмотрения.
Решением Федеральной налоговой службы от 16.01.2023 N КЧ-4-9/268@ жалоба общества "Трейд-Фарм" с указанием в обоснование уважительности причин пропуска срока на ненадлежащее исполнение обязанностей должностным лицом общества с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма "Ваш партнер" оставлена без удовлетворения.
В целом выводы судов первой и апелляционной инстанций подробно мотивированы, соответствуют содержанию исследованных судами доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и не вызывают у кассационного суда сомнений в их законности и обоснованности.
Принимая во внимание совокупность доказательств, свидетельствующих о пропуске обществом "Трейд-Фарм" установленного срока для обращения с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган, суды первой и апелляционной инстанций пришли к постановке правильного вывода о правомерности оспоренных решений УФНС России по Свердловской области и Федеральной налоговой службы. Подателем жалобы в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные факты не опровергнуты.
В рассматриваемом случае апелляционный суд, в подтверждение выводов суда первой инстанции, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, оценил обстоятельства конкретного дела, и, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, справедливо указал на то, что само по себе обращение лица с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы не свидетельствует об уважительности причин пропуска этого срока при отсутствии обоснованных доводов о наличии объективных причин, препятствовавших обращению лица в пределах установленного законом срока.
Утверждения налогоплательщика относительно уважительности пропуска срока на обращение с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган, в том числе по причине временной нетрудоспособности руководителя, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку они опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами, которые были исследованы судами в надлежащем порядке и получили соответствующую правовую оценку. Оснований для переоценки выводов судов в указанной части кассационный суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суды правомерно отказали в удовлетворении требований общества "Трейд-Фарм" о признании недействительными решений УФНС России по Свердловской области от 11.10.2022 и решения по жалобе, вынесенного Федеральной налоговой службой.
При рассмотрении спора имеющиеся в материалах дела доказательства исследованы судами первой и апелляционной инстанций в совокупности по правилам, предусмотренным статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, им дана правовая оценка согласно статье 71 названного Кодекса. В силу частей 1, 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющие правовое значение для дела обстоятельства определены судами с учетом существа спора, на основании доводов и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами права.
Все доводы налогоплательщика, приведённые в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судами и им дана надлежащая правовая оценка, при этом иное толкование подателем жалобы положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств рассматриваемого дела не свидетельствуют о нарушении судами норм права, а потому не опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций, а направлены на переоценку положенных в их основу доказательств, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, не выявлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2023 по делу N А60-13641/2023 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2023 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трейд-Фарм" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Лукьянов |
Судьи |
Н.Н. Суханова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Налоговый орган полагает, что налогоплательщиком пропущен срок для подачи жалобы на решение по результатам камеральной проверки.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.
Годичный срок обжалования связывается именно с датой вынесения решения, а не с датой, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
С жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган налогоплательщик обратился спустя год с даты вынесения оспариваемого ненормативного акта. Временная нетрудоспособность руководителя общества-налогоплательщика не является достаточным и весомым обстоятельством для восстановления процессуального срока, не объясняет непринятие мер по обжалованию решения инспекции на протяжении более года.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 декабря 2023 г. N Ф09-8582/23 по делу N А60-13641/2023