• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 декабря 2023 г. N Ф09-8157/23 по делу N А71-7306/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В пункте 3 данного соглашения определено, что в случае последующего расторжения договора, указанного в пункте 2 настоящего соглашения, по инициативе стороны 2, обязанность по оплате товара стороной 2 считается неисполненной, и сторона 2 производит оплату стороне 1 оборудования в размере стоимости, указанной в пункте 1 настоящего соглашения, в течение 5 дней с момента расторжения договора, указанного в пункте 2 соглашения. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. При этом, свобода договора не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод.

...

Доказательств того, что общество "Ижавто Трейд" навязывало заявителю дополнительные услуги, понудило его к заключению дополнительного соглашения на приведенных в нем условиях и что при отказе потребителя от подписания дополнительного соглашения ему было бы отказано в заключении основного договора, в материалы дела не представлено.

Таким образом, доказательств того, что именно общество "Ижавто Трейд" ввело заявителя в заблуждение путем включения в договор условий, ущемляющих права потребителя, а также нарушил его право на получение необходимой и достоверной информации в материалы дела не представлено.

На основании изложенного суды пришли к обоснованному выводу о том, что оснований для вывода о наличии в действиях общества "Ижавто Трейд" признаков события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.7, частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ не установлено."