Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26 декабря 2023 г. N Ф09-7792/23 по делу N А07-32073/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

...

По смыслу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

...

Проанализировав содержание условий договора в их системной связи, в том числе п. 1.5, 2.4.2, 2.2.6 договора с учетом положений статьи 431 ГК РФ суды пришли к выводу о том, что уже в момент его заключения сторонами однозначно понималась и допускалась возможность изменения технических характеристик арендованного помещения.

...

Истец представил нормативные обоснования со ссылками на нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, однако факты, установленные решением суда по делу N А07-28581/2020, не прокомментировал, не указал состояние спорного помещения, которое должно быть восстановлено."