• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2024 г. N Ф09-8743/23 по делу N А60-43770/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Опасностью для движения согласно пункту 1.2 ПДД является ситуация, возникающая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

...

Вопреки позиции истца, как верно указано судами, отсутствие в действиях водителя Toyota RAV4 состава административного правонарушения, в том числе ввиду формального соблюдения ПДД, само по себе не означает, что повреждение его имущества произошло по вине иного лица.

...

Суды справедливо указали, что при приближении к перекрестку с видимым ему неработающим светофором, наличием пешеходного перехода, Шапуров М.А. должен был руководствоваться п.10.1 ПДД и для оценки дорожной обстановки снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства."