• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2024 г. N Ф09-179/24 по делу N А60-4933/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Институт исковой давности имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать участников, способствовать соблюдению договоров, обеспечить своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов; применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что требование об оспаривании сделок заявлены управляющим спустя двенадцать лет с даты их совершения, по заявлению управляющего, поданного по истечении предельного срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, не соответствует общему смыслу положений гражданского законодательства о давности оспаривания сделок, в связи с чем апелляционным судом обосновано не приняты во внимание доводы о пропуске срока исковой давности по заявленному требованию.

...

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемое постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2023 по делу N А60-4933/2022 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения."

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2024 г. N Ф09-179/24 по делу N А60-4933/2022