• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 марта 2024 г. N Ф09-435/24 по делу N А76-8791/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несмотря на то, что медицинские отходы класса "А" приближены по составу к ТКО, из приведенных норм и правил не следует, что такие отходы должны квалифицироваться как ТКО, в связи с чем действие Закона N 89-ФЗ на медицинские отходы класса "А" не распространяется.

Соответствующая правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2023 N 309-ЭС22-25180.

...

Принимая во внимание наличие доказательств фактического оказания услуг по обращению с медицинскими отходами класса "А" в рамках договоров, заключенных с обществом "Котельная N 3", суд апелляционной инстанции верно указал, что отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются Законом N 323-ФЗ, соответственно действие Закона N 89-ФЗ на медицинские отходы не распространяется, в связи с чем собственники медицинских отходов класса "А" не обязаны заключать договор на оказание услуг по вывозу медицинских отходов с региональным оператором, как с единственным поставщиком услуги, доводы жалобы подлежат отклонению."