• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 апреля 2024 г. N Ф09-761/24 по делу N А71-17031/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В материалы дела представлены договор от 22.09.2015 N 0732н, по условиям которого ответчику в аренду передан комплекс недвижимого имущества котельной в составе девяти объектов недвижимости с оборудованием; технический паспорт на здания коммунально-бытового обслуживания гор. Строителей N 66а от 21.09.2010, включающий в себя 9 объектов недвижимости (прачечная литер А, помещение (котельная) литер Б, баня литер В, слесарная мастерская литер Г, гараж литер Ж, склад литер Т, проходная литер П, насосная литер М, мазутная насосная литер О) с указанием их назначения: коммунально-бытовое обслуживание; копия решения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике от 19.07.2019 N 15 об установлении санитарно-защитной зоны для ООО "Котельная 20" с приложениями (сведения о границах санитарно-защитной зоны, сведения о границах санитарно-защитной зоны в электронном виде).

Указанные доказательства судами первой и апелляционной инстанций применительно к доводам ответчика о том, что расположенные на земельном участке сооружения в количестве 9 штук представляют собой единый комплекс недвижимого имущества, предназначенного для использования в целях производства и передачи тепловой энергии, теплоснабжения жилого микрорайона, с учетом вышеизложенных требований, установленных Сводом правил, судами исследованы и оценены не были, поскольку, делая вывод о том, что объектами, участвующими в реализации тепловой энергии, являются только котельная (помещение) литер Б; насосная литер М; мазутная насосная литер О, суды первой и апелляционной инстанций ограничились лишь содержанием письма от 07.10.2022 N 01-21/10577, при этом не приняли во внимание также доводы ответчика о том, что на свободной от зданий площади земельного участка проходят магистральные трубопроводы, отраженные на плане земельного участка.

В свою очередь выводы судов о том, что фактически спорный земельный участок используется ответчиком не только по целевому назначению - для размещения объектов системы теплоснабжения, в том числе котельной в целях предоставления коммунальных услуг населению, но и в предпринимательских целях - для размещения шиномонтажной мастерской и компании "Аист сервис" основаны исключительно на акте выездного обследования от 13.07.2022 N 589.

Вместе с тем, учитывая, что вопрос о вхождении расположенных на спорном земельном участке объектов недвижимости (основного и вспомогательного назначения) в единый комплекс недвижимого имущества, предназначенного для использования в целях производства и передачи тепловой энергии, теплоснабжения жилого микрорайона, и использовании их по указанному назначению, имеет существенное правовое значение для разрешения настоящего спора, в частности, для определения подлежащей применению базовой ставки арендной платы при расчете неосновательного обогащения на стороне ответчика, суд кассационной инстанции полагает, что с учетом вышеприведенного специального правового регулирования, для принятия обоснованного и правильного судебного акта по настоящему делу суду первой инстанции надлежало поставить на обсуждение сторон вопрос о назначении судебной экспертизы, что им сделано не было.

При этом суд кассационной инстанции признает заслуживающими внимания доводы заявителя жалобы со ссылкой на правовую позицию, изложенную в пункте 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.10.2022, если арендатор публичного земельного участка использует часть площади принадлежащего ему и расположенного на этом участке объекта недвижимости для осуществления вспомогательного вида деятельности (при условии соблюдения ограничения по площади, установленного соответствующим нормативным правовым актом), такая деятельность не свидетельствует об использовании участка не по целевому назначению и не влечет необходимости пересчета кадастровой стоимости земельного участка и арендной платы за него."