Екатеринбург |
|
03 июля 2024 г. |
Дело N А07-32208/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2024 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июля 2024 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Черкезова Е.О.,
судей Жаворонкова Д.В., Кравцовой Е.А.
при ведении протокола помощником судьи Молокановым А.Э., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Овченкова Игоря Юрьевича (далее - Овченков И.Ю., арбитражный управляющий) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.02.2024 по делу N А07-32208/2022 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2024 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" приняли участие:
- представитель общества с ограниченной ответственностью "Центр финансово-юридического регулирования" (далее - центр) - Мастеров Н.В. (доверенность от 10.08.2022, диплом);
- представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (далее - управление) - Шишкин А.А. (доверенность от 17.01.2024 N 17, диплом).
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, извещенные надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Овченков И.Ю. до рассмотрения кассационной жалобы по существу заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи невозможностью принять участие в судебном заседании в виду рассмотрения отчетов арбитражного управляющего арбитражными судами на указанные даты и нахождении представителя в отпуске, которое судом кассационной инстанции рассмотрено и отклонено, поскольку суд не усмотрел оснований для отложения судебного заседания (статья 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилось управление с заявлением о привлечении Овченкова И.Ю. к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен центр.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.02.2024 арбитражный управляющий Овченков И.Ю. привлечен к административной ответственности на основании части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2024 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, с учетом поданных 24.06.2024 возражений на отзыв, Овченков И.Ю. просит указанные судебные акты отменить, так как они являются незаконными и необоснованными, принятыми с нарушением норм материального и процессуального права, с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам; просит направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции или принять по делу новый судебный акт, которым требования удовлетворить.
В обоснование кассационной жалобы приведены доводы о том, что при рассмотрении дела допущены существенные нарушения законодательства, в том числе неверно определены обстоятельства в части установления критерия малозначительности деяния.
Считает, что у Овченкова И.Ю. отсутствует повторность совершения административного правонарушения. На дату получения требования Ахметова А.С. Овченков И.Ю. не считался привлеченным к административной ответственности.
Арбитражный управляющий указывает, что суд первой инстанции неправомерно отказал в приостановлении производства по делу.
Отмечает, что представленные почтовые квитанции и трек-номера являются надлежащим подтверждением отправки, что также соответствует судебной практике. Центр направляемую корреспонденцию не получал.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения; указывает, что судами в полном объеме выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы судов соответствуют обстоятельствам дела; нарушение или неверное применение норм материального или процессуального права отсутствуют.
Как установлено судами и следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.07.2015 по делу N А07-12861/2015 в отношении индивидуального предпринимателя Лапшина Владимира Николаевича (далее - Лапшин В.Н., должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Ахметов А.С. (далее - Ахметов А.С.).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.01.2016 по делу N А07-12861/2015 в отношении Лапшина В.Н. введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Ахметов А.С.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.12.2017 финансовым управляющим Лапшина В.Н. утвержден арбитражный управляющий Шамигулов К.Ш. (далее - Шамигулов К.Ш.).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.11.2019 Шамигулов К.К. отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего Лапшина В.Н.
Определением Арбитражного суда Республика Башкортостан от 12.02.2020 финансовым управляющим Лапшина В.Н. утвержден Овченков И.Ю.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.12.2020 Овченков И.Ю. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего Лапшина В.Н.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.01.2021 финансовым управляющим Лапшина В.Н. утвержден Неретин В.А.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.07.2021 Неретин В.А. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего имущества Лапшина В.Н.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.08.2021 финансовым управляющим Лапшина В.Н. утвержден Овченков И.Ю.
Центр (конкурсный кредитор должника) обратился с жалобой в управление на действия Овченкова И.Ю.
Определением от 23.08.2022 управлением в отношении арбитражного управляющего возбуждено дело об административном правонарушении.
Овченков И.Ю. приглашен к 12 час. 00 мин. 13.10.2022 для решения вопроса о составлении (не составлении) протокола об административном правонарушении путем направления требования от 22.09.2022 N 22-15535/208, полученного Овченковым И.Ю. лично 29.09.2022, что подтверждается личной подписью арбитражного управляющего на почтовых уведомлениях о вручении, списком внутренних почтовых отправлений от 22.09.2022 N 168, отчетами об отслеживании отправлений с почтовыми идентификаторами N 80098976069493 (413857, Саратовская обл., г. Балаково, ул. Гагарина, д. 73, кв. 52/53), N 80098976069509 (413857, Саратовская область, г. Балаково, а/я 3), объяснениями Овченкова И.Ю.
Управлением 13.10.2022 по результатам проведенного административного расследования в отношении деятельности Овченкова И.Ю. как финансового управляющего Лапшина В.Н. составлен протокол об административном правонарушении по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, выразившегося в повторном совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.
Суд первой инстанции исследовал обстоятельства дела, признал доказанным нарушение арбитражным управляющим требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве), установил в действиях арбитражного управляющего признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, удовлетворил требования управления о привлечении Овченкова И.Ю. к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции, проверив законность судебных актов, с учетом положений пункта 4 статьи 20.3, пункта 4 статьи 138, пункта 8 статьи 213.9, пунктов 1, 2, 3 статьи 213.27 Закона N 127-ФЗ не нашел оснований для их отмены или изменения.
Управление является органом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении по рассматриваемому правонарушению на основании статьи 29 Закона N 127-ФЗ, указа Президента Российской Федерации от 25.12.2008 N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2005 N 52 "О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих", положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30.05.2016 N П/0263.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет.
Объектом правонарушения рассматриваемой статьи являются имущественные интересы субъектов предпринимательской деятельности, установленный порядок банкротства, призванный обеспечить защиту интересов кредиторов и оградить собственника от риска утраты контроля над собственностью.
Объективная сторона административного правонарушения выражается в неисполнении арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
Квалифицирующим признаком объективной стороны является повторное невыполнение правил, применяемых в ходе осуществления процедур банкротства, предусмотренных законодательством о банкротстве.
Субъект специальный - арбитражный управляющий или руководитель временной администрации.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной.
Из материалов дела следует, что по эпизоду N 1 арбитражному управляющему вменяется нарушение положений статьи 2, пункта 4 статьи 20.3, пункта 8 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.24, пункта 1 статьи 213.25, пункта 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве, а именно: арбитражным управляющим в течение 1 месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина (в период с 21.05.2022 по 21.06.2022) не представлено в арбитражный суд Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2015 по делу N А07-12861/2015 в третью очередь реестра требований кредиторов Лапшина В.Н. включено требование Банка ВТБ (ПАО) в размере 73 363 648, 90 руб., в том числе: 70 000 000 руб. основного долга по кредиту, 1 720 264,60 руб. процентов за пользованием кредитом, 1 484 000 руб. штрафная неустойка за просрочку суммы кредита, 18 464,64 руб. штрафная неустойка за просрочку уплаты процентов; 53 934, 42 руб. комиссия за ведение ссудного счета, 585,24 руб. штрафная неустойка за просрочку уплаты комиссии за ведение ссудного счета, 70 000 руб. комиссия за открытие судного счета, 1400 руб. штрафная неустойка за просрочку уплаты комиссии за открытие ссудного счета, 15 000 руб. расходы по оплате государственной пошлины.
При этом сумма основного долга по кредиту в размере 28 237 743 руб. обеспечена залогом имущества Лапшина В.Н. по договору о последующей ипотеке от 18.03.2011 N КА500/11-0006Л3/3020 (дополнительное соглашение от 16.09.2011 N КА500/11-0006ЛЗ/3021).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.11.2021 по делу N А07-12861/2015 удовлетворено заявление Банка ВТБ (ПАО) о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств с расчетного счета Лапшина В.Н. на расчетный счет индивидуального предпринимателя Климентовой Н.А. (далее - Климентова Н.А.) на общую сумму 3 370 970 руб., применены последствия недействительности сделок в виде взыскания с Климентовой Н.А. в конкурсную массу должника 3 370 970 руб., восстановления задолженности должника перед Климентовой Н.А. на сумму 3 370 970 руб.
Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.11.2021 вступило в силу 18.11.2021.
Овченковым И.Ю. 30.12.2021 в рамках дела N А07-2891/2021 о банкротстве Климентовой Н.А. подано заявление об установлении размера требований кредиторов.
Заявление Овченкова И.Ю. о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 3 370 970 руб. удовлетворено31.03.2021, в третью очередь реестра требований кредиторов Климентовой Н.А. включено требование в размере 3 370 970 руб.
Реституционное требование Лапшина В.Н. к Климентовой Н.А. на общую сумму 3 370 970 руб. возникло в связи с признанием недействительными сделками платежей в пользу Климентовой Н.А. на основании определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.11.2021 по делу N А07-12861/2015.
В определении Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.11.2021 по делу N А07-12861/2015 судом установлено, что при распределении средств, полученных от реализации залогового имущества имело место нарушение очередности погашения требований залогового кредитора Банка ВТБ (ПАО) в связи с преимущественным удовлетворением требований Климентовой Н.А. по сравнению с Банком ВТБ (ПАО) на сумму 3 293 600,58 руб. и не погашением требований по текущим платежам перед временным управляющим на сумму 77 369,42 руб.
Следовательно, Банк ВТБ (ПАО) является залоговым кредитором.
Следовательно, как верно указано судами, поскольку требования Банка ВТБ (ПАО) обеспечены залогом имущества, именно он как кредитор должен представить в арбитражный суд Положение о порядке проведения торгов.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.05.2023 по делу N А07-12861/2015 утверждено Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника в редакции, предложенной Банком ВТБ (ПАО) 28.04.2023.
На основании указанного суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии в действиях (бездействии) арбитражного управляющего нарушений требований статьи 2, пункта 4 статьи 20.3, пункта 8 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.24, пункта 1 статьи 213.25, пункта 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве.
Из материалов дела следует, что по эпизоду N 2 арбитражному управляющему вменяется нарушение положений пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве, в соответствии с которой финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже, чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
Управление указало на несоставление и ненаправление в адрес кредиторов отчетов финансового управляющего 1 раз в квартал.
Согласно позиции управления Овченков И.Ю. в нарушение норм Закона о банкротстве в период с 05.08.2021 по 30.09.2022 не направлял в адрес конкурсных кредиторов отчетов финансового управляющего.
Иная периодичность направления отчетов собраниями кредиторов должника не устанавливалась.
Овченков И.Ю. утвержден финансовым управляющим Лапшина В.Н. 04.08.2021.
В ходе административного расследования управлением направлены запросы в адрес конкурсных кредиторов должника о получении ими отчетов финансового управляющего раз в квартал.
В соответствии с ответом центра (конкурсный кредитор), отчеты арбитражным управляющим в адрес кредитора не представлялись.
Последнее сообщение в ЕФРСБ включено 24.11.2021 (о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств), сообщения о проведении собраний кредиторов для представления отчетности отсутствуют.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕФРСБ, Овченковым И.Ю. 04.09.2022, то есть после возбуждения управлением 23.08.2022 дела об административном правонарушении, в ЕФРСБ включено сообщение о проведении собрания кредиторов должника со следующей повесткой дня:
1. Отчет финансового управляющего (вопрос не ставится на голосование).
2. Результаты проведения описи имущества Лапшина В.Н.
3. Результаты проведения оценки имущества Лапшина В.Н.
Сообщение о проведении собраний кредиторов для представления отчетности в ЕФРСБ включено арбитражным управляющим лишь 04.09.2022.
Доказательств направления в адрес конкурсных кредиторов отчетности в 3, 4 кварталах 2021 года, в 1, 2, 3 кварталах 2022 года в материалах дела не имеется.
Период совершения правонарушения верно определен с 05.08.2021 по 30.09.2022.
На основании указанного суды пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях (бездействии) арбитражного управляющего нарушений пункта 3 статьи 20.4, пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Доводы об ином не исключают административной ответственности, поскольку пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве установлена императивная обязанность финансового управляющего по ежеквартальному направлению отчетов кредиторам.
Из материалов дела следует, что по эпизоду N 3 арбитражному управляющему вменяется нарушение положений пункта 1 статьи 213.27 Закона о банкротстве, поскольку в период с 04.08.2021 по 04.09.2022 Овченковым И.Ю. не осуществлялось погашение текущих платежей по делу о банкротстве в части выплаты задолженности по вознаграждению Ахметова А.С. в размере 171 289,49 руб. в виде задолженности по оплате, 26 881,35 руб. в виде расходов в процедуре, которая образовалась по мнению управления в период с 30.07.2015 по 27.09.2016.
Финансовым управляющим Лапшина В.Н. 12.02.2020 утвержден Овченков И.Ю.
Согласно сведениям, содержащимся в отчете арбитражного управляющего об использовании денежных средств должника от 15.09.2022:
- 08.06.2020 на основной счет должника N 40817810856002549412 в публичном акционерном обществе "Сбербанк" поступили денежные средства от реализации имущества должника в размере 2 522 000 руб.
- 24.08.2020 осуществлено погашение требований публичного акционерного общества "Россгострахбанк Банк" третьей очереди реестра кредиторов по обязательствам обеспеченным залогом имущества в размере 2 017 600 руб.
- 21.12.2020 на основной счет должника N 40817810856002549412 в публичном акционерном обществе "Сбербанк" поступили денежные средства от реализации имущества должника в размере 1 082 400 руб.
Иные поступления на счет должника с 22.12.2020 по 15.09.2022 отсутствуют.
Арбитражный управляющий 25.12.2020 освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего Лапшина В.Н.
Финансовым управляющим Лапшина В.Н. 25.01.2021 утвержден Неретин В.А.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.04.2021 в пользу Ахметова А.С. взыскана сумма вознаграждения как арбитражного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Лапшина В.Н. за период с 30.07.2015 по 27.09.2016 в размере 171 289,49 руб., понесенные расходы в размере 26 881,35 руб.
Неретин В.А. 16.07.2021 освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего имущества Лапшина В.Н.
Финансовым управляющим Лапшина В.Н. Овченков И.Ю. утвержден 04.08.2021.
В период с 11.08.2021 по 12.05.2022 произведены следующие операции:
- 11.08.2021 оплата опубликования сведений в размере 5410,58 руб.;
- 11.08.2021 погашение требований первой очереди в сумме 55 410,58 руб.;
- 11.08.2021 перечисление вознаграждения финансового управляющего в размере 252 308 руб.;
- 12.05.2021 комиссия банка за перечисление денежных средств в сумме 9500 руб.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.04.2022 по делу N А07-12861/2015 признаны подлежащим перечислению в пользу Банка ВТБ (ПАО) 793 400 руб. суммы, вырученной от реализации имущества должника, залога в пользу публичного акционерного общества "РГС Банк" (Лот N 2) и стоимости оставленного за собой не реализованного имущества должника (Лот N 1), заложенного в пользу публичного акционерного общества "РГС Банк".
Погашение третьей очереди реестра требований кредиторов по обязательствам обеспеченных залогом имущества Банку ВТБ (ПАО) осуществлено 12.05.2022 в размере 793 400 руб.
Впоследствии в период с 15.05.2022 по 04.09.2022 (включительно) со счета осуществлены операции по оплате отправки почтовой корреспонденции, погашения текущих требований первой очереди, по оплате опубликования сообщений в общей сумме 9081,41 руб.
В ходе административного расследования от Ахметова А.С. поступил ответ на запрос управления, согласно которому Овченковым И.Ю. задолженность, установленная определением суда от 16.04.2021, погашена в сентябре 2022 года (05.09.2022, 14.09.2022, 14.09.2022), что подтверждается банковскими выписками, отчетом о движении денежных средств должника от 15.09.2022.
Таким образом, в период с 04.08.2021 по 04.09.2022 Овченковым И.Ю. при наличии денежных средств на счете должника не принимались меры по погашению задолженности перед Ахметовым А.С., осуществлялось погашение иных текущих требований.
Задолженность перед Ахметовым А.С., возникшая в период с 30.07.2015 по 27.09.2016, погашена лишь после возбуждения управлением дела об административном правонарушении, что свидетельствует о нарушении арбитражным управляющим требований пункта 4 статьи 20.3, статьи 213.27, пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
С учетом положений пункта 6 статьи 20.3 Закона о банкротстве суды обоснованно отклонили довод Овченкова И.Ю. об отсутствии нарушений, выражающихся в нераспределении денежных средств, неоплате текущих платежей первой очереди, нарушении очередности погашения текущих требований не обоснованы.
Период совершения правонарушения верно определен с 04.08.2021 по 04.09.2022.
При этом судами установлено, что определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.08.2023 по делу N А07-12861/2015 отказано в удовлетворении заявления Овченкова И.Ю. о пересмотре определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.04.2021 по делу N А07-12861/2015 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2023 определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.08.2023 по делу N А07-12861/2015 оставлено без изменения.
С учетом изложенного суды обоснованно указали, что Овченков И.Ю. не исполнил обязанности, установленные законодательством о несостоятельности (банкротстве). В действиях арбитражного управляющего имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
При этом в ходе административного расследования установлено, что ранее Овченков И.Ю. уже привлекался к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, а именно решением Арбитражного суда Саратовской области от 17.06.2020 по делу N А57-654/2020, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2020. В указанном деле арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок 6 месяцев. Моментом окончания исполнения указанного постановления является 20.02.2021. В связи с этим Овченков И.Ю. считается подвергнутым административному наказанию с 20.08.2020 (вступление в силу судебного акта) по 19.02.2022.
Таким образом, повторность совершенного арбитражным управляющим административного правонарушения подтверждается материалами по делу.
Следовательно, так как в период совершения административного правонарушения арбитражный управляющий считался привлеченным к административной ответственности, его действия (бездействие) надлежит квалифицировать по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.
Овченков И.Ю. имел возможность исполнить надлежащим образом требования действующего законодательства, но не принял все зависящие от него меры по их соблюдению. В связи с этим вина в совершении вменяемого административного правонарушения достоверно установлена.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судами не установлено.
Арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности в пределах сроков давности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ.
Возможность применения положений статей 3.4, 4.1.1 КоАП РФ и замены штрафа на предупреждение отсутствует.
Исключительных обстоятельств, позволяющих признать правонарушение малозначительным на основании статьи 2.9 КоАП РФ не усматривается.
Назначенное Овченкову И.Ю. административное наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев, с учетом материалов дела, соразмерно совершенному административному правонарушению.
Довод арбитражного управляющего о неправомерном отказе суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства Овченкова И.Ю. о приостановлении производства по настоящему делу до даты вступления в законную силу решения Кировского районного суда г. Уфы по делу N М-11243/2023 по исковому заявлению финансового управляющего Лапшина В.Н. в лице Овченкова И.Ю. к Ахметову А.С. о взыскании неосновательного обогащения судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку суд первой инстанции правомерно и обоснованно не установил оснований для приостановления производства по делу в связи с тем, что указанное дело не препятствует разрешению рассматриваемого спора.
Приведенные в кассационной жалобе доводы Овченкова И.Ю. не опровергают выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, не свидетельствуют о нарушении ими норм права, и направлены на переоценку выводов судов относительно обстоятельств, установленных по делу, в связи с этим судом округа отклоняются, в том числе по основаниям, изложенным в мотивировочной части данного постановления.
Оснований для отмены актов судов первой и апелляционной инстанций, а также удовлетворения кассационной жалобы, не имеется.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Определением суда округа от 30.05.2024 удовлетворено ходатайство арбитражного управляющего о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции. Поскольку производство по кассационной жалобе завершено, суд округа на основании статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отменяет принятое приостановление исполнения судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.02.2024 по делу N А07-32208/2022 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2024 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу арбитражного управляющего Овченкова Игоря Юрьевича - без удовлетворения.
Приостановление исполнения судебных актов, принятое определением Арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2024, отменить.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.О. Черкезов |
Судьи |
Д.В. Жаворонков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2023 определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.08.2023 по делу N А07-12861/2015 оставлено без изменения.
С учетом изложенного суды обоснованно указали, что Овченков И.Ю. не исполнил обязанности, установленные законодательством о несостоятельности (банкротстве). В действиях арбитражного управляющего имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
При этом в ходе административного расследования установлено, что ранее Овченков И.Ю. уже привлекался к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, а именно решением Арбитражного суда Саратовской области от 17.06.2020 по делу N А57-654/2020, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2020. В указанном деле арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок 6 месяцев. Моментом окончания исполнения указанного постановления является 20.02.2021. В связи с этим Овченков И.Ю. считается подвергнутым административному наказанию с 20.08.2020 (вступление в силу судебного акта) по 19.02.2022.
Таким образом, повторность совершенного арбитражным управляющим административного правонарушения подтверждается материалами по делу.
Следовательно, так как в период совершения административного правонарушения арбитражный управляющий считался привлеченным к административной ответственности, его действия (бездействие) надлежит квалифицировать по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.
...
Арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности в пределах сроков давности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ.
Возможность применения положений статей 3.4, 4.1.1 КоАП РФ и замены штрафа на предупреждение отсутствует.
Исключительных обстоятельств, позволяющих признать правонарушение малозначительным на основании статьи 2.9 КоАП РФ не усматривается."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 июля 2024 г. N Ф09-3828/24 по делу N А07-32208/2022