• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 июля 2024 г. N Ф09-3079/24 по делу N А47-9760/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив действия общества "ОМ - ТЭК", представившего на подписание обществу "ППК" проект договора, содержащего условие о применении штрафных санкций за простой вагонов, суды пришли к выводу о том, что оснований полагать, что при заключении оспариваемого договора общество "ОМ - ТЭК" действовало не по своей воле и не в своих интересах, не имеется, в связи с чем основания для признания договора недействительной сделкой на основании ст. 431.1, 178, 179 ГК РФ отсутствуют.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу норм пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения."