• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 7 августа 2024 г. N Ф09-4490/24 по делу N А50-27620/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Помимо изложенного судами приняты во внимание показания заместителя директора общества "СоюзСтрой" Абдулвалеева А.Т. и его объяснения, данные в ходе доследственной проверки, о том, что спорные договор и акты приема-передачи отходов изготовлены совместно с представителем общества "Экологика" Першиным А.А. в ноябре-декабре 2020 года по требованию работников общества "Орскнефтеоргсинтез"; со стороны общества "СоюзСтрой" документы были подписаны главным бухгалтером Головочкиной Т.А.; грунт фактически в Пермский край не вывозился и был утилизирован на городской свалке; показания Головочкиной Т.А. и ее объяснения, данные в ходе доследственной проверки и подтвержденные в ходе судебного заседания, о том, что по бухгалтерскому учету данный договор и услуги не отражались, дебиторская и кредиторская задолженность соответственно также не отражалась; оплаты в адрес общества "Экологика" по утилизации отходов не производились; счета-фактуры по каждому акту приема-передачи не выставлялись; задолженность общества "СоюзСтрой" перед обществом "Экологика" по данным бухгалтерского учета отсутствует; суды также отразили в судебных актах хронологию взаимоотношений с Першиным А.А. и возникновение спорных документов на основании представленного в материалы дела протокола осмотра нотариуса г. Орска электронной переписки между ответчиком и Першиным А.А. и учли результаты экспертного исследования от 23.03.2023 ФГБУ Оренбургская лаборатория судебной экспертизы Минюста России, согласно которому подписи от имени директора общества Пиголева В.Н. в договоре возмездного оказания услуг от 02.09.2019 N 46/УС2019, приложении N 1 от 02.09.2019, N 2 от 02.02.2020, актах приема-передачи отходов N 1-14 выполнены не самим Пиголевым Владимиром Николаевичем, а другим лицом с подражанием подписи.

Оценив указанные доказательства в своей совокупности и взаимосвязи, суды пришли к выводу, что представленные в качестве доказательств оказания услуг документы (договор, акты приема-передачи отходов) подписаны сторонами формально без осуществления реального взаимодействия по исполнению обязательств, а лишь для вида с целью предоставления третьему лицу необходимых документов, подтверждающих утилизацию грунта; договор от 02.09.2019 N 46/УС-2019 является ничтожной (мнимой) сделкой, в силу пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его совершения независимо от признания его таковым судом согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации."