• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 августа 2024 г. N Ф09-5084/24 по делу N А07-10049/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогового органа, налогоплательщиком в подтверждение приобретения материалов и оказания услуг его переработки были представлены недостоверные документы, в связи с чем ему доначислены НДС, налог на прибыль, а также пени и штрафы.

Суд, исследовав обстоятельства дела, с выводами налогового органа согласился.

Налогоплательщик не представил документы, подтверждающие покупку заявленного товара (большого объема), и не подтвердил необходимость его переработки в материал меньшего объема и упаковки. В сети Интернет не найдена информация о производителях и поставщиках материала заявленного объема.

Кроме того, отсутствуют какие-либо документы о перевозке материала, его переработке. Составленные акты и иные документы носят формальный характер: ни в одном из них не указано количество единиц, переданных в переработку и принятых исполнителем; нет информации о возвратных отходах, о применении специальной техники и рабочей силы и др.

Суд пришел к выводу о том, что рассматриваемые сделки по приобретению товара и оказанию услуг у спорных контрагентов являлись нереальными и были направлены на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.