Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 18 марта 2008 г. N 182-ПП "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании Положения об организации гражданской обороны в РФ разработано Положение об организации и ведении гражданской обороны в городе Москве, которым определены организационные основы гражданской обороны, содержание основных мероприятий, состав сил и средств гражданской обороны.

Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории города Москвы от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. К мероприятиям по гражданской обороне относятся мероприятия по обучению населения в области гражданской обороны; по оповещению населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты; по борьбе с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий; по вопросам обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны и др.

Гражданская оборона в городе Москве организуется по территориально-производственному принципу. Руководитель гражданской обороны города Москвы - Мэр Москвы осуществляет руководство гражданской обороной в городе Москве через территориальный орган федерального органа исполнительной власти - орган, уполномоченный решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по городу Москве. Руководство гражданской обороной в административных округах осуществляют префекты административных округов, в районах - главы управ районов города Москвы. Руководство гражданской обороной в организациях осуществляют руководители этих организаций. Для решения задач гражданской обороны создаются силы гражданской обороны, в состав которых входят аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

Обеспечение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории города Москвы, является расходным обязательством города Москвы; обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет средств организаций.

 

Постановление Правительства Москвы от 18 марта 2008 г. N 182-ПП "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в городе Москве"

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", апрель 2008 г., N 19 (дата выхода номера в свет 02.04.2008)

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства Москвы от 15 февраля 2022 г. N 211-ПП

Изменения вступают в силу с 15 февраля 2022 г.

 

Постановление Правительства Москвы от 1 июня 2020 г. N 675-ПП

Изменения вступают в силу с 1 июня 2020 г.

 

Постановление Правительства Москвы от 20 октября 2015 г. N 684-ПП

 

Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2013 г. N 476-ПП