Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 16 июля 2008 г. N 36 "О внесении изменений в статьи 2 и 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлена налоговая ставка земельного налога в отношении некоторых категорий участков, а также внесены изменения в перечень льгот по данному виду налога.

В отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов спорта, в том числе спортивных сооружений, используемых в соответствии с целевым назначением, установлена налоговая ставка в размере 0,3 % от кадастровой стоимости участка.

От налогообложения освобождаются организации и физические лица - в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов спорта, а не только спортивных сооружений. Перечень таких организаций утвердит Правительство Москвы.

Вместе с тем отменяется освобождение от уплаты земельного налога учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, финансируемых из федерального бюджета. Это связано с тем, что в федеральном бюджете ежегодно предусматриваются средства на уплату земельного налога бюджетными учреждениями. Также эта льгота отменяется для государственных научных центров, научных организаций, выполняющих НИОКР за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития, - в отношении земельных участков, используемых ими в целях научной деятельности.

Кроме того, изменения коснулись налоговой льготы в виде права отдельных категорий граждан дополнительно уменьшать налоговую базу. В связи с увеличением кадастровой стоимости земельных участков размер суммы, на которую можно уменьшить налоговую базу, увеличен с 500 тыс. до 1 млн. рублей. Такая льгота будет предоставляться также одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Исключение составляют нормы об освобождении от уплаты земельного налога и отмене этой льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. Эти положения вступят в силу с 1 января 2010 года.


Закон г. Москвы от 16 июля 2008 г. N 36 "О внесении изменений в статьи 2 и 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"


Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г., за исключением части 1 статьи 1 настоящего Закона, которая вступает в силу с 1 января 2009 г., и пункта 1 части 2 статьи 1 настоящего Закона, который вступает в силу с 1 января 2010 г.


Текст Закона опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", август 2008 г., N 45 (дата выхода номера в свет 12.08.08), в газете "Тверская, 13" от 14 августа 2008 г. N 98


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон г. Москвы от 19 ноября 2008 г. N 58

Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Закона