• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 марта 2011 г. N Ф06-90/2011 по делу N А55-7403/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации" уплата налога не является основанием для отказа в привлечении к ответственности по статье 119 НК РФ. Факт уплаты может быть рассмотрен судами, как обстоятельство, смягчающее ответственность.

...

При новом рассмотрении суду необходимо принять во внимание норму пункта 3 статьи 243 НК РФ, предусматривающую, что разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

...

Суду необходимо также проверить правомерность произведенного налоговым органом расчета, исследовать обстоятельства на наличие или отсутствие оснований для применения статьи 112 НК РФ или применения минимальной суммы штрафа в размере ... с учетом этого принять обоснованное и законное решение."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 марта 2011 г. N Ф06-90/2011 по делу N А55-7403/2010