Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 мая 2011 г. N Ф06-1770/11
г. Казань
11 мая 2011 г. |
Дело N А57-1497/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 мая 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Желаевой М.З., Ананьева Р.В.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Федотова А.В. государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Чалыклинское"
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2010 (председательствующий судья Тимаев Ф.И., судьи Антонова О.И., Жаткина С.А.)
по делу N А57-1497/2010
по исковому заявлению конкурсного управляющего Федотова А.В. государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Чалыклинское" к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области, Министерству сельского хозяйства Саратовской области, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации о признании права хозяйственного ведения на объект недвижимого имущества при участии третьего лица - администрации Чалыклинского муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 09.06.2010 признано право хозяйственного ведения государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Чалыклинское" (далее - ГУП ОПХ "Чалыклинское") на недвижимое имущество:
-часть жилого дома, расположенного по адресу: Саратовская область, п. Модин, ул. Ленина, д. 3, кв. 3;
- часть жилого дома, расположенного по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Ленина, д. 3, кв. 2;
- здание конторы, расположенное по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Ленина, д. 1;
- здание гаража, расположенное по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Ленина, д. 4;
- здание магазина, расположенное по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Пионерская, д. 5.
В иске к Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Саратовской области отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2010 решение суда отменено, в иске отказано.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий ГУП ОПХ "Чалыклинское" Федотов А.В. просит отменить постановление арбитражного апелляционного суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Кассационная коллегия, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.
Как следует из материалов дела, ГУП ОПХ "Чалыклинское" зарегистрировано администрацией Озинского района Саратовской области 28.10.1996 за основным государственным номером 1026400709136, по юридическому адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 02.05.2006 по делу N А57-587Б/05-23 ГУП ОПХ "Чалыклинское" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении ГУП ОПХ "Чалыклинское" введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Федотов А.В.
В результате проведенной инвентаризации имущественного комплекса истца выявлено имущество, находящееся на его землях:
- часть жилого дома, расположенного по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Ленина, д. 3, кв. 3;
- часть жилого дома, расположенного по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Ленина, д. 3, кв. 2;
- здание конторы, расположенное по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Ленина, д. 1;
- здание гаража, расположенное по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Ленина, д. 4;
- здание магазина, расположенное по адресу: Саратовская область, Озинский район, п. Модин, ул. Пионерская, д. 5.
Данное имущество находится на балансе ГУП ОПХ "Чалыклинское" как основное средство (сооружение) согласно данным инвентаризационной описи основных средств и инвентарной карточки учета основных средств.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним урегулирован главой 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Иск о признании вещного права является способом восстановления и защиты нарушенного права.
Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлен заявительный порядок оформления права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, который истцом не был соблюден до обращения в суд.
Между истцом и ответчиками отсутствует спор о праве.
Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2010 по делу N А57-1497/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с конкурсного управляющего государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Чалыклинское" Федотова А.В. в доход федерального бюджета госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 2000 рублей.
Арбитражному суду Саратовской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим постановлением.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
М.З. Желаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним урегулирован главой 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Иск о признании вещного права является способом восстановления и защиты нарушенного права.
Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлен заявительный порядок оформления права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, который истцом не был соблюден до обращения в суд."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 мая 2011 г. N Ф06-1770/11 по делу N А57-1497/2010