Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 мая 2011 г. N Ф06-3324/11 по делу N А65-20282/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из пункта 3.6 оспариваемого решения налогового органа следует, что заявитель в нарушение подпункта 1 пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 154 НК РФ занизил сумму НДС в размере 14 586,29 руб., исчисленную со стоимости проживания и питания членов оргкомитета и членов жюри, осуществляемого в рамках государственных контрактов, заключенных с Министерством образования и науки Республики Татарстан по проведению олимпиад. При этом налоговый орган указанный вывод обосновывает тем, что медицинские услуги членам оргкомитета и жюри не оказывались.

Между тем, в соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

...

Судами первой и апелляционной инстанции установлено, что в рамках вышеуказанных государственных контрактов Министерство образования и науки Республики Татарстан приобретало у заявителя путевки на оказание курортных услуг (проживание и питание), что подтверждается представленными в материалы дела документами: путевками, сводными актами, в которых указано о принятии государственным заказчиком курортных услуг по питанию и проживанию ... .

Следовательно, налоговым органом не доказано, что оказанные заявителем курортные услуги должны облагаться НДС. При этом, как правильно отмечено судами, недостатки в оформлении документов, а именно: указание в одной путевке по несколько человек, несоответствие форм путевок приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.1999 N 90-н "Об утверждении бланков строгой отчетности", не могут являться основанием для отнесения оказанных услуг к налогооблагаемым операциям, т.к. указанные обстоятельства не опровергают факта оказания заявителем курортных услуг, а заявитель, в свою очередь, подпадает под понятие организаций, перечисленных в подпункте 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 мая 2011 г. N Ф06-3324/11 по делу N А65-20282/2010