Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2011 г. N Ф06-4013/11
г. Казань
31 мая 2011 г. |
Дело N А55-6716/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Моисеева В.А.,
судей Савкиной М.А., Ивановой А.Г.,
при участии представителей:
открытого акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" - Хайдуковой И.Ю., доверенность от 13.05.2011 N 37, Демичева Д.А., доверенность от 08.06.2010 N 186,
Федеральной налоговой службы - Шушкина Д.Н., доверенность от 28.09.2010 N 2-1584,
общества с ограниченной ответственностью "Массив" - Калиппа В.А., протокол от 11.10.2010 N 1,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Массив", г. Самара,
на определение Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2011 (судья Исаев А.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 (председательствующий судья Серова Е.А., судьи Радушева О.Н., Садило Г.М.)
по делу N А55-6716/2010
по заявлению открытого акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк", г. Самара, о принятии обеспечительных мер по делу о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "АгроИнвест", с. Красноармейское, Самарская область (ИНН: 6316141792, ОГРН: 1096316001539),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Самарской области от 22.10.2010 в отношении общества с ограниченной ответственностью "АгроИнвест" (далее - ООО "АгроИнвест", должник) введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Попов Д.Ю.
Открытое акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее - ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", кредитор) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о принятии обеспечительных мер, в виде запрета временному управляющему должника Попову Д.Ю. созывать и проводить первое собрание кредиторов ООО "АгроИнвест" до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по заявлению открытого акционерного общества "Россельхозбанк" о включении заявителя в реестр требований кредиторов должника в рамках дела N А55-6716/2010.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011, удовлетворено заявление ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" о принятии требуемой обеспечительной меры.
В кассационной жалобе кредитор - общество с ограниченной ответственностью "Массив" (далее - ООО "Массив"), ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального и процессуального права, несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить определение суда и постановление апелляционного суда, в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказать.
Заявитель жалобы указывает на допущенные судом нарушения статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствие оснований для принятия обеспечительных мер. Принятие обеспечительных мер может привести к необоснованному затягиванию процедуры банкротства.
В отзыве на кассационную жалобу временный управляющий ООО "АгроИнвест" Попов Д.Ю. поддерживает доводы кассационной жалобы, просит отменить обжалуемые судебные акты.
ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" в отзыве на кассационную жалобу просит оставить судебные акты без изменения, считая их законными.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзывов на нее, заслушав в судебном заседании представителей ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" - Хайдукову И.Ю., Демичева Д.А., Федеральной налоговой службы - Шушкина Д.Н., ООО "Массив" - Калиппа В.А., судебная коллегия приходит к следующему.
Судебными инстанциями установлено, что 23.11.2010 ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", в срок установленный пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве, обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО "АгроИнвест" в сумме 916 942 431 руб. 32 коп.
Определением от 29.12.2010 рассмотрение указанного требования отложено на 20.11.2011.
Ссылаясь на то, что временным управляющим на 17.01.2011 в 13 час. 00 мин. назначено проведение первого собрания кредиторов, а его требование, заявленное своевременно, о включении в реестр требований кредиторов должника не рассмотрено, ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" обратилось в арбитражный суд с вышеназванным заявлением о принятии обеспечительных мер.
Удовлетворяя заявление ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" о принятии обеспечительных мер, суд первой инстанции исходил из того, что проведение первого собрания кредиторов в отсутствие лица, обладающего правом участия в собрании кредиторов, приведет к нарушению прав и законных интересов заявителя, который своевременно и в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, обратился с заявлением об установлении требований кредиторов.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции. При этом, указал на то, что принятые судом обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленным требования и не нарушают баланс интересов сторон.
Судебная коллегия считает, что судебные акты не подлежат отмене.
Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 46 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнения судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом перечень обеспечительных мер, приведенный в статье 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторам представлено право предъявлять свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Обязанность по проведению первого собрания кредиторов возложена на временного управляющего законом о банкротстве (статьи 67, 72 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Закона о банкротстве участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, установленные статьей 71 Закона о банкротстве.
Судами установлено, что требования заявителя предъявлены в порядке и в срок, установленный статьей 71 Закона о банкротстве, однако проверка обоснованности этих требований ко времени проведения назначенного первого собрания кредиторов не могла быть завершена.
Согласно пункту 6 статьи 71 Закона о банкротстве, при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
С учетом данной нормы, направленной на обеспечение прав кредиторов, заявивших свои требования в установленном порядке, арбитражный суд применил оспариваемую обеспечительную меру. Таким образом, целью примененной обеспечительной меры явился не запрет временному управляющему исполнять возложенные на него Законом о банкротстве обязанности, а проведение собрания кредиторов в сроки, обеспечивающие возможность реализации своих прав кредиторов, что соответствует Закону о банкротстве.
Судебная коллегия, кроме того, принимает во внимание, что определением Арбитражного суда Самарской области от 16.03.2001 требования ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" включены в реестре требований кредиторов должника.
С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных судами обеих инстанций, судебная коллегия не усматривает оснований для вывода о неправильном применении судами норм права и отмены судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 по делу N А55-6716/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Моисеев |
Судьи |
М.А. Савкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Закона о банкротстве участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, установленные статьей 71 Закона о банкротстве.
Судами установлено, что требования заявителя предъявлены в порядке и в срок, установленный статьей 71 Закона о банкротстве, однако проверка обоснованности этих требований ко времени проведения назначенного первого собрания кредиторов не могла быть завершена.
Согласно пункту 6 статьи 71 Закона о банкротстве, при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
С учетом данной нормы, направленной на обеспечение прав кредиторов, заявивших свои требования в установленном порядке, арбитражный суд применил оспариваемую обеспечительную меру. Таким образом, целью примененной обеспечительной меры явился не запрет временному управляющему исполнять возложенные на него Законом о банкротстве обязанности, а проведение собрания кредиторов в сроки, обеспечивающие возможность реализации своих прав кредиторов, что соответствует Закону о банкротстве."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2011 г. N Ф06-4013/11 по делу N А55-6716/2010
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2025 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16833/2024
06.05.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3543/2024
01.02.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12360/2023
26.10.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15116/2023
12.10.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7521/2023
15.06.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7420/2023
09.02.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-40/2023
24.11.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11341/2022
27.10.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23948/2022
05.08.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9659/2022
28.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7635/2022
15.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5804/2022
19.05.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17700/2022
19.05.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17670/2022
04.04.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1364/2022
02.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17771/2021
01.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18681/2021
24.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12462/2021
18.10.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9569/2021
18.05.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3776/2021
18.03.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-70468/20
02.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1351/2021
16.12.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16293/20
10.08.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7962/20
22.07.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-61728/20
20.05.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5497/20
13.03.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19116/19
19.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-57643/20
07.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-54660/19
19.11.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16565/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-54660/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-54660/19
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
26.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3646/19
22.08.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-50704/19
30.05.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4094/19
18.03.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-44222/19
25.12.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17078/18
07.11.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11731/10
24.09.2018 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
23.08.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13393/18
04.07.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-33144/18
14.03.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-421/18
26.02.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19223/17
07.12.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
20.07.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6965/17
01.06.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5763/17
24.04.2017 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
10.03.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18332/17
09.03.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3225/17
02.02.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
16.12.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14506/16
30.11.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
26.10.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15787/16
21.03.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
28.12.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4575/15
09.12.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3565/15
29.10.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1666/15
27.10.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13607/15
22.09.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8805/15
31.07.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8837/15
25.12.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
22.05.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
22.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6035/13
03.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2474/13
21.02.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21509/13
14.02.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-444/14
31.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15672/13
09.07.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7081/13
06.06.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
22.02.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
30.05.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6716/10
15.11.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12296/11
17.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5379/11
09.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4594/11
31.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4013/11
18.05.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4590/11
21.03.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1634/11
17.03.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3060/11
24.12.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12745/10
25.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-6716/2010
25.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11731/10
01.10.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10046/10