Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2011 г. N Ф06-3783/11
г. Казань
31 мая 2011 г. |
Дело N А65-23724/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Герасимовой Е.П., Мосунова С.В.,
при участии представителей:
ответчика - Шакирова Э.Ш., доверенность от 19.10.2010 б/н,
в отсутствие:
заявителя - извещен, не явился,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шевяховой И.А., г. Казань,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.12.2010 (судья Нафиев И.Ф.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2011 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Апаркин В.Н., Засыпкина Т.С.)
по делу N А65-23724/2010
по заявлению индивидуального предпринимателя Шевяховой И.А., г. Казань, к Межрайонной ИФНС России N 11 по Республике Татарстан, г. Нижнекамск, о признании незаконными действий ответчика по внесению в ЕГРЮЛ записи от 30.09.2010 N 2101651057781 о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Камбит" (ОГРН 1051618018737) и выдаче свидетельства от 30.09.2010 незаконными,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Шевяхова Ирина Александровна (далее - ИП Шевяхова И.А., заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Республики Татарстан (далее - налоговый орган, регистрирующий орган, Инспекция) о признании незаконными действий по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи от 30.09.2010 N 2101651057781 о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Камбит" (далее - ООО "Камбит", Общество) и выдаче свидетельства от 30.09.2010.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.12.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2011 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.12.2010 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить как вынесенные с нарушением норм материального права, заявленные требования удовлетворить.
По мнению заявителя кассационной жалобы, у налоговой инспекции не было оснований для внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации Общества в связи с его ликвидацией, поскольку в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении Общества направлено в регистрирующий орган не конкурсным управляющим, а непосредственно судом. Кроме того, по мнению заявителя к спорным правоотношениям подлежали применению положения статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
Проверив законность обжалованных судебных в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыв на нее, заслушав представителя ответчика, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.10.2009 по делу N А65-10780/2009 ООО "Камбит" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначена Шевяхова Ирина Александровна.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.09.2010 конкурсное производство завершено.
Определение от 21.09.2010 получено Инспекцией 29.09.2010, а 30.09.2010 в реестр внесены сведения о прекращении деятельности Общества.
Считая данные действия регистрирующего органа незаконными, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании их незаконными.
Руководствуясь частью 1 статьи 9, частью 2 статьи 21, статьей 22 Закона о регистрации и статьей 149 Закона о банкротстве, судебные инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований пришли к правомерному выводу об отсутствии в действиях налогового органа нарушений требований действующего законодательства при внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности Общества.
Суд кассационной инстанции находит выводы судебных инстанций промерными и обоснованными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании пункта 1 статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
В силу пункта 3 статьи 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Согласно пункту 2 статьи 21 Закона о регистрации при ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляется определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Запись о ликвидации должника должна быть внесена в ЕГРЮЛ не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридического лица (пункт 1 статьи 8 Закона о регистрации).
Суды установили, и это не противоречит материалам дела, что налоговый орган внес в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности Общества на основании определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.09.2010 по делу N А65-10780/2009 о завершении конкурсного производства.
Таким образом, суды сделали правильный вывод об отсутствии оснований для признания незаконными действий налогового органа по внесению записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности Общества в связи с его ликвидацией и признанием данной записи недействительной, поэтому правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Ссылка Общества на то, что Инспекция не может вносить запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства по причине передачи данного определения не лично конкурсным управляющим, не принимается, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 149 Закона о банкротстве при завершении конкурсного производства определение арбитражного суда является достаточным основанием для внесения указанной записи. При этом лицо, представившее названное определение арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, не имеет принципиального значения (представлено конкурсным управляющим или получено самим регистрирующим органом). В рассматриваемом случае положения Закона о регистрации следует применять с учетом положения Закона о несостоятельности.
В соответствии со статьей 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах оспариваемое заявителем решение Инспекции принято на основании вступившего в законную силу судебного акта, подлежащего обязательному исполнению в силу статьи 16 АПК РФ.
Статьей 23 Закона о регистрации установлено, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов или представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган. В силу пункта 4 статьи 9 Закона о регистрации, регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов.
Таким образом, судами сделан правильный вывод о том, что у регистрирующего органа при наличии всех необходимых документов, представленных для регистрации ликвидации юридического лица, не имелось оснований для отказа в государственной регистрации данного факта и внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ.
Остальные доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судебных инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.
Переоценка выводов судебных инстанций не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу норм статей 286, 287 АПК РФ.
Доводов, опровергающих установленные по делу обстоятельства, кассационная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, которые могли бы привести к принятию неправильного решения, судами не было допущено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.12.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2011 по делу N А65-23724/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Е.П. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Запись о ликвидации должника должна быть внесена в ЕГРЮЛ не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридического лица (пункт 1 статьи 8 Закона о регистрации).
...
Ссылка Общества на то, что Инспекция не может вносить запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства по причине передачи данного определения не лично конкурсным управляющим, не принимается, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 149 Закона о банкротстве при завершении конкурсного производства определение арбитражного суда является достаточным основанием для внесения указанной записи. При этом лицо, представившее названное определение арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, не имеет принципиального значения (представлено конкурсным управляющим или получено самим регистрирующим органом). В рассматриваемом случае положения Закона о регистрации следует применять с учетом положения Закона о несостоятельности.
...
Статьей 23 Закона о регистрации установлено, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов или представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган. В силу пункта 4 статьи 9 Закона о регистрации, регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2011 г. N Ф06-3783/11 по делу N А65-23724/2010