• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 июня 2011 г. N Ф06-4411/11 по делу N А55-19997/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В адрес налогоплательщика управляющей организацией был выставлен счет-фактура от 31.12.2009 N 00000401 за оказание услуги по осуществлению полномочий генерального директора общества согласно договору от 01.08.2008 N 6/ИП за четвертый квартал 2009 года на сумму 354 000 руб. (НДС 54 000 руб.).

Данные услуги были оплачены, приняты обществом на учет, что являлось основанием для отнесения суммы НДС к вычету.

При этом суды правомерно руководствовался статьей 170 НК РФ, устанавливающей исчерпывающий перечень случаев, при которых суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в частности:1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения); приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога; приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ, если иное не установлено главой 21 НК РФ. Перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС, носит закрытый характер и произвольному расширению не подлежит."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 июня 2011 г. N Ф06-4411/11 по делу N А55-19997/2010