Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 июля 2011 г. N Ф06-5695/11 по делу N А65-10616/2009

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку претензией и уведомлением истец отказался от договора, потребовав возврата неосвоенного аванса, то в силу пункта 3 статьи 450, пункта 2 статьи 453, статей 715, 717 Гражданского кодекса Российской Федерации судебные инстанции правомерно признали договор строительного подряда расторгнутым и уплаченную истцом сумму за невыполненные работы - неосновательным обогащением, подлежащим возврату в силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Согласно пункту 2.5 договора от 16.05.2008 N 133 результаты выполненных работ в ходе строительства подтверждаются по формам КС-2 и КС-3, которые должны представляться заказчику не позднее 5-го числа месяца следующего за отчетным. Заказчик обязан в течении трех рабочих дней рассмотреть и подписать формы КС-2 и КС-3.

...

Предметом данного спора является возврат ответчиком суммы неосвоенного аванса, полученного для завершения строительства жилого дома.

Однако вопрос выполнения ответчиком объемов работ, подтвержденных актами по формам КС-2 и КС-3 на соответствие пунктам 2.5, 2.9 договора остался судебными инстанциями без исследования.

...

Приговором Кировского районного суда г. Казани от 12.11.2010, принятого в отношении физического лица - Гайдука А.И., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160, пунктом "б" части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере при осуществлении им деятельности по выполнению строительно-монтажных работ, являясь директором ЗАО "Ареал"."