• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 июля 2011 г. N Ф06-5868/11 по делу N А55-1693/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

На основании изложенного судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что вопросы наличия грубых нарушений установленных требований при проведении проверки разрешаются непосредственно в деле о привлечении к административной ответственности.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для приостановления производства по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.

Кроме того, как верно отметил апелляционный суд, приостановление производства по делу влечет истечение сроков давности привлечения к административной ответственности по статье 14.17 КоАП РФ в силу статьи 4.5 КоАП РФ."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 июля 2011 г. N Ф06-5868/11 по делу N А55-1693/2011