• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 августа 2011 г. N Ф06-6989/11 по делу N А57-14831/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку сторонами в договоре достигнуто соглашение по вопросу определения границ эксплуатационной ответственности тепловых сетей, судом кассационной инстанции отклоняется довод заявителя кассационной жалобы о том, что признание центрального теплового пункта бесхозяйным имуществом является существенным изменением обстоятельств. В период заключения договора у сторон не возникало разногласий по вопросу определения границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

При этом из формул, указанных в пункте 3.2.1. Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации от 12.09.1995 N Вк-4936, следует, что, если узел учета оборудован не на границе балансовой принадлежности, то при определении количества тепловой энергии и теплоносителя, полученного потребителем, учитываются тепловые потери на участке от границы балансовой принадлежности системы теплоснабжения потребителя до его узла учета. Эта величина указывается в договоре и учитывается, если узел учета оборудован не на границе балансовой принадлежности.

...

Суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов о том, что предложенный к изменению пункт 5.5. договора регулирует отношения сторон, касающиеся срока и порядка формирования данных по объему потребленных тепловой энергии и теплоносителя в расчетном периоде и поэтому не противоречит пункту 7.5. договора и статье 544 ГК РФ. Предлагаемая истцом редакция пункта 5.5. договора о предоставлении окончательного отчета о показаниях приборов учета до 1 числа месяца следующего за расчетным не исключает подач у отчета до 1 числа следующего месяца, то есть в расчетном месяце.

Исследовав доводы истца и оценив имеющиеся в деле доказательства, суды правомерно признали, что истец не доказал наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 450 и пунктом 4 статьи 451 ГК РФ для изменения в судебном порядке спорных пунктов договора, а также не доказал совокупность обстоятельств, перечисленных в пункте 2 статьи 451 ГК РФ и требуемых для изменения условий договора по решению суда."