г. Казань
06 сентября 2011 г. |
Дело N А12-3897/2010 |
См. также Постановление ФАС ПО от 14 декабря 2010 г. N А12-3897/2010
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хабибуллина Л.Ф.,
судей Гатауллиной Л.Р., Мухаметшина Р.Р.,
в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, г. Волгоград
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.03.2011 (судья Любимцева Ю.П.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011 (председательствующий судья Александрова Л.Б., судьи Акимова М.А., Лыткина О.В.)
по делу N А12-3897/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Радеж", г. Волгоград (ИНН 3444110811, ОГРН 1033400342876) к Управлению Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, г. Волгоград, о признании недействительным ненормативного акта, при участии третьего лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Радеж" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области (далее - управление) от 27.05.2009 N 6 в части доначисления налога на прибыль в сумме 564 459 рублей и начисления соответствующих сумм пеней; предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 22 903 852 рублей и соответствующих сумм пеней; привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2 034 838 рублей за неполную уплату налога на добавленную стоимость; уменьшения предъявленного к возмещению из бюджета в завышенных размерах налога на добавленную стоимость в сумме 1 017 867 рублей; уменьшения исчисленного в завышенных размерах налога на добавленную стоимость в сумме 2 163 953 рублей; установления предъявленного к возмещению из бюджета в заниженных размерах налога на добавленную стоимость в сумме 12 000 340 рублей. Общество также просило суд обязать управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем перерасчета суммы налога на добавленную стоимость за 2005-2006 годы, исходя из установленной величины налоговой базы и суммы налоговых вычетов (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.05.2010, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2010, заявленные требования удовлетворены
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.12.2010 решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда оставлено без изменения.
Общество обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с управления судебных расходов в сумме 319 242 рублей.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.03.2011 заявление удовлетворено
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011 определение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе управление просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права. По мнению подателя жалобы, сумма судебных расходов является чрезмерной.
Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дел в арбитражном суде.
Статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В силу части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела (пункт 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суды исходя из вышеизложенных норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные обществом доказательства понесенных им судебных расходов (договор от 17.02.2010, акты сдачи-приемки от 09.12.2010 N 000087, от 13.12.2010 N 000088, платежные поручения от 23.12.2010 N 477, 490), а также учитывая сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, характер рассмотренного спора, продолжительность рассмотрения и сложность дела, объем оказанных юридических услуг, участие представителя в состоявшихся по делу судебных заседаниях и других конкретных обстоятельств дела, пришли к выводу о необходимости удовлетворить требование по возмещению судебных расходов в размере 319 242 рублей.
Переоценка установленных по делу фактических обстоятельств в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.03.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011 по делу N А12-3897/2010 без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области - без удовлетворения
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.Ф. Хабибуллин |
Судьи |
Л.Р. Гатауллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
" ... (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области (далее - управление) от 27.05.2009 N 6 в части доначисления налога на прибыль в сумме ... и начисления соответствующих сумм пеней; предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме ... и соответствующих сумм пеней; привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере ... за неполную уплату налога на добавленную стоимость; уменьшения предъявленного к возмещению из бюджета в завышенных размерах налога на добавленную стоимость в сумме ... ; уменьшения исчисленного в завышенных размерах налога на добавленную стоимость в сумме ... ; установления предъявленного к возмещению из бюджета в заниженных размерах налога на добавленную стоимость в сумме ... . Общество также просило суд обязать управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем перерасчета суммы налога на добавленную стоимость за 2005-2006 годы, исходя из установленной величины налоговой базы и суммы налоговых вычетов (с учетом уточнения заявленных требований).
...
При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела (пункт 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации")."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 сентября 2011 г. N Ф06-7330/11 по делу N А12-3897/2010