• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2011 г. N Ф06-8095/11 по делу N А65-932/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно положениям КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица, или лица, действующие на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым.

Такие лица допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении и пользуются всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство, включая предусмотренное частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ право на представление объяснений и замечаний по содержанию протокола.

...

В нарушение положений статьи 65 АПК РФ иных доказательств того, что законный представитель заявителя о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, извещен каким-либо иным способом, в том числе по почте, телефонограммой, телеграммой, по электронной почте либо с использованием иных средств связи, суду представлено не было.

Следовательно, протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие представителя общество, что является нарушением требований статьи 28.2 КоАП РФ и не может служить основанием для привлечения заявителя к административной ответственности."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2011 г. N Ф06-8095/11 по делу N А65-932/2011