Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 ноября 2011 г. N Ф06-9114/11 по делу N А12-15768/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из пункта 2 статьи 226 НК РФ следует, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В соответствии с пунктом 4 статьи 228 НК РФ, устанавливающей особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов, исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят, в том числе, и физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

...

Суд первой инстанции при таких обстоятельствах обоснованно применил статью 228 НК РФ, и сделали правильный вывод о том, что общество не являлось налоговым агентом по отношению к физическим лицам, получавшему от него доходы в виде арендной платы по договору аренды и вознаграждение по договору оказания услуг.

Суд первой инстанции в мотивировочной части решения неправомерно сослался на то, что инспекция необоснованно привлекла налогоплательщика к налоговой ответственности за 2006 год в силу срока давности установленного статьей 113 НК РФ при том, что инспекция сама указала на это в оспариваемом решении."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 ноября 2011 г. N Ф06-9114/11 по делу N А12-15768/2010