Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15 ноября 2011 г. N Ф06-9961/11 по делу N А65-2998/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обществу был доначислен НДС.

Как указал налоговый орган, общество при реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, необоснованно отнесло на налоговые вычеты суммы НДС, уплаченные ее поставщикам.

Между тем НК РФ предусматривает, что при реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, последние не включаются в налоговую базу, если такая тара подлежит возврату продавцу.

Суд округа счел доначисление налога неправомерным и указал следующее.

В силу НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на российской территории товаров (работ, услуг).

Условие - последние приобретаются для операций, признаваемых объектами налогообложения.

При этом НК РФ не предусматривает, что при приобретении многооборотной тары налогоплательщик не вправе применить вычеты по уплаченным ее поставщикам суммам налога.

Кодекс также не устанавливает, что при реализации продукции в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, налогоплательщик обязан восстановить НДС по ранее примененным им вычетам.

Применительно к рассматриваемому случаю порядок отражения предъявленного поставщиком тары НДС зависит от того, в каких операциях она используется: облагаемых или не облагаемых налогом.

В данном деле общество не осуществляло с покупателями своих товаров операции с многооборотной тарой, а реализовало им продукцию (пиво, квас) в ней.

В счетах-фактурах общество не предъявляло покупателям к уплате залоговую цену тары, а лишь справочно указывало ее.

Несмотря на то, что в договорах поставки указывалась названная залоговая сумма, общество при реализации продукции не взимало ее с покупателей.

Таким образом, многооборотная тара приобреталась и использовалась обществом для операций по розливу и реализации части выпускаемой им продукции, облагаемой НДС.

Следовательно, вычет сумм НДС по такой многооборотной таре мог применяться в общем порядке.