• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 ноября 2011 г. N Ф06-8683/11 по делу N А57-16120/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьи 153, 154 ЖК РФ обязывают граждан и организации своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, состоящую из платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги.

...

Ссылка заявителя на то, что Комитет по финансам администрации МО "Город Саратов" является ненадлежащим ответчиком по данному делу, обязанность по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: город Саратов, улица Васильковская, дом 19, в силу закона и договоров от 15.01.2010 N 2405, от 15.06.2009 N 2336, от 20.09.2007 N 2107 возложена на ОО Заводского района г. Саратова "Комитет жертв политических репрессий", правомерно отклонена судами первой и апелляционной инстанций со ссылкой на положения статьи 249 ГК РФ, поскольку обязательство участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, возникает непосредственно у участников долевой собственности, каковым по настоящему делу является Комитет по финансам администрации МО "Город Саратов", а не у временных пользователей на основании заключенного с собственником договора, каковым по настоящему делу является ОО Заводского района г. Саратова "Комитет жертв политических репрессий"."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 ноября 2011 г. N Ф06-8683/11 по делу N А57-16120/2010