• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 декабря 2011 г. N Ф06-11084/11 по делу N А55-7221/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признано недействительным оспоренное постановление мэрии и суд возложил на ответчика обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Сервис-Компани" путем осуществления процедуры предварительного согласования места размещения объекта дорожного сервиса по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Свердлова, 54.

При этом суд указал, что принятие мэрией после обращения общества постановления от 13.11.2010 N 3190-п/7 "О внесении изменений в Постановление мэрии городского округа Тольятти от 22.04.2010 года N 1027-п/1 "Об утверждении Положения об использовании земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются", исключающего использование подобных земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса, не свидетельствует о том, что ответчик не обязан соблюдать требования статей 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которых ответчик обязан осуществить процедуру выбора земельного участка и по его результатам принять соответствующее решение.

Исследовав представленные по делу доказательства, суды пришли к выводу, что при принятии оспоренного постановления органом местного самоуправления не был соблюден порядок предоставления земельного участка с предварительным согласованием мест размещения объектов, предусмотренный статьями 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации, потому, руководствуясь положениями статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворили заявленные требования.

...

Довод кассационной жалобы о том, что испрашиваемый земельный участок находится на разделительной полосе автомобильной дороги не может служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку судебные акты мотивированы со ссылкой на не соблюдение мэрией порядка предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объектов, то есть процедуры, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 декабря 2011 г. N Ф06-11084/11 по делу N А55-7221/2011