Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 декабря 2011 г. N Ф06-10740/11 по делу N А55-6843/2011
г. Казань
07 декабря 2011 г.
Дело N А55-6843/2011
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 декабря 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Меленьтевой Р.Р., Ананьева Р.В.,
при участии представителей:
третьего лица - открытого акционерного общества "Жемчужина Поволжья" - Куприяновой А.И., по доверенности от 02.03.2011,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Официна", г. Самара
на решение Арбитражного суда Самарской области от 18.07.2011 (судья Стенина А.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2011 (председательствующий судья Драгоценнова И.С., судьи Юдкин А.А., Кувшинов В.Е.)
по делу N А55-6843/2011
по заявлению открытого акционерного общества "Официна", г. Самара (ИНН 6319023910, ОГРН 1026301711160) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным решения, с участием третьих лиц: Департамента управления имуществом городского округа Самара, г. Самара, открытого акционерного общества "Жемчужина Поволжья", г. Самара (ИНН 6317066065, ОГРН 1066317031934),
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Официна" (далее - ОАО "Официна", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области, заинтересованное лицо) о регистрации перехода права собственности на нежилое помещение по улице Воронежской, дом 212 от городского округа Самара к открытому акционерному обществу "Жемчужина Поволжья" (далее - ОАО "Жемчужина Поволжья") и внесении об этом записи в Единый государственный реестр прав.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 21.04.2011 ОАО "Жемчужина Поволжья", Департамент управления имуществом городского округа Самара привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 18.07.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.
ОАО "Официна", не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального, процессуального права и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Представитель ОАО "Жемчужина Поволжья" в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции с доводами кассационной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты.
Остальные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.
Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Отсутствие причин к восстановлению срока может являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 367-О само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Оценив указанные в ходатайстве обстоятельства, суды пришли к выводу о том, что срок на подачу заявления общество пропустило по неуважительным причинам, в связи с чем отказали в восстановлении этого срока.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что заявителю о регистрации заинтересованным лицом права собственности на нежилое помещение по адресу: г. Самара, Промышленный район, ул. Воронежская, 212, на ОАО "Жемчужина Поволжья" стало известно 21.10.2009 после получения уведомления о смене собственника нежилого помещения, врученного лично генеральному директору общества Городниченко М.А.
Суды также установили, что в исковом заявлении по делу N А55-12600/2010 об обязании ОАО "Официна" произвести возврат нежилого помещения ОАО "Жемчужина Поволжья" в первом абзаце указало дату государственной регистрации, номер и серию свидетельства о государственной регистрации.
Кроме того, суды установили, что согласно заявлению по настоящему делу о зарегистрированном праве собственности ОАО "Жемчужина Поволжья" обществу стало известно в рамках гражданского дела, рассмотренного в 2010 году.
С настоящим заявлением ОАО "Официна" обратилось в арбитражный суд 15.04.2011, то есть по истечении трехмесячного срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суды пришли к правильным выводам о том, что у общества имелось достаточно времени для своевременного обращения в суд и им не представлены доказательства, подтверждающие невозможность своевременного обращения в суд вследствие чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных ОАО "Официна" требований.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе ОАО "Официна", не могут служить основанием для отмены судебных актов, поскольку отказ в восстановлении пропущенного срока на обжалование оспариваемых действий является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований и исключает возможность рассмотрения дела по существу.
В связи с этим обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 18.07.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2011 по делу N А55-6843/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья
А.А. Хайбулов
Судьи
Р.Р. Меленьтева
Р.В. Ананьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 367-О само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 декабря 2011 г. N Ф06-10740/11 по делу N А55-6843/2011