• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 декабря 2011 г. N Ф06-1771/11 по делу N А57-12336/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения предусмотрены статьей 346.13 НК РФ.

Так пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ предусмотрен порядок перехода на упрощенную систему налогообложения индивидуальными предпринимателями, уже применяющими общий режим налогообложения, который заключается в следующем: индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.

...

Согласно пункту 3 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из анализа статей вышеизложенных правовых норм следует, что переход на упрощенную систему налогообложения является правом налогоплательщика, которое реализуется им в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Факт перехода на упрощенную систему должен подтверждаться ведением налогового учета в соответствии с требованиями статьи 346.24 НК РФ, а также уплатой налогов по упрощенной системе налогообложения.

...

Довод налогового органа о том, что принятие представленных предпринимателем по общей системе налогообложения налоговых деклараций за 2009 год не свидетельствуют о подтверждении наличия у него права на применение общей системы налогообложения несостоятелен, поскольку в нарушении статьи 88 НК РФ налоговый орган не представил доказательств уведомления предпринимателя при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций за 2009 год о факте представления деклараций по системе налогообложения, которую налогоплательщик не вправе применять, не представил доказательства истребования пояснений и направления требований о внесении исправлений в налоговую отчетность."