Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 декабря 2011 г. N Ф06-10736/11 по делу N А55-17725/2007
г. Казань
12 декабря 2011 г.
Дело N А55-17725/2007
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 декабря 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Петрова А.Л.,
судей Савкиной М.М., Ивановой А.Г.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы
на определение Арбитражного суда Самарской области от 30.03.2011 (судья Исаев А.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2011 (председательствующий судья Радушева О.Н., судьи Каплин С.Ю., Серова Е.А.)
по делу N А55-17725/2007
по заявлению арбитражного управляющего Авилова Алексея Викторовича, г. Пенза, о взыскании расходов, связанных с проведением процедур несостоятельности (банкротства) общества с ограниченной ответственностью "Максим и К" г. Самара (ИНН 6317006556),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Самарской области от 07.12.2007 по заявлению Федеральной налоговой службы возбуждено производство по делу N А55-17725/2007 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Максим и К".
Определением от 03.03.2008 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Авилов Алексей Викторович.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.07.2008 общество с ограниченной ответственностью "Максим и К" признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Авилов А.В.
Определением от 29.11.2010 завершено конкурсное производство в отношении должника.
Определением от 02.02.2011 суд первой инстанции принял к производству заявление Авилова А.В. о распределении судебных расходов и выплате вознаграждения арбитражному управляющему, в котором просит взыскать с уполномоченного органа расходы по делу о банкротстве, понесенные в период проведения процедуры наблюдения и конкурсного производства, а также вознаграждение арбитражного управляющего в сумме 925 922 руб. 20 коп.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 30.03.2011 суд удовлетворил заявление Авилова А.В. частично, отнеся судебные расходы по делу о банкротстве и причитающегося арбитражному управляющему вознаграждения в сумме 259 384 руб. 19 коп. на Федеральную налоговую службу (Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области) за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2011 определение суда первой инстанции от 30.03.2011 оставлено без изменений, апелляционная жалоба уполномоченного органа - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба просит отменить постановление апелляционного суда от 03.10.2011 принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления, повторяя доводы апелляционной жалобы, считает, что у суда отсутствовали оснований для возмещения судебных расходов в пользу Авилова А.В. в связи с ненадлежащим исполнением им обязанностей конкурсного управляющего, что повлекло отложение арбитражным судом судебных заседаний по делу, чем, по мнению уполномоченного органа, нарушены его права как кредитора на своевременное завершение конкурсного производства и могло повлечь причинение должнику либо кредиторам убытков в виде увеличения расходов, связанных с ведением арбитражным управляющим дела о банкротстве.
В судебном заседании уполномоченный орган поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам.
Арбитражный управляющий, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в судебное заседание не явился.
Проверив законность обжалованных определения и постановления, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, представителя уполномоченного органа, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что временный управляющий в соответствии со статьей 28 Закона о банкротстве опубликовал за свой счет в газете "Коммерсантъ" объявление о введении в отношении должника процедуры наблюдения. Поскольку Авилов А.В. не отстранялся от исполнения обязанностей временного и конкурсного управляющего, суды правомерно отнесли к подлежащим распределению в порядке судебных расходов причитающееся ему за исполнение обязанностей вознаграждение, указав, что отказ в выплате вознаграждения арбитражному управляющему законом не предусмотрен, даже в случае установления фактов ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, если это не повлекло его отстранения.
Суды установили факт отсутствия у должника имущества, за счет которого в силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве могли быть покрыты судебные расходы в деле о банкротстве. Данный факт установлен определением о завершении производства по делу о банкротстве от 29.11.2010, вступившим в законную силу и не обжалованном уполномоченным органом.
Возлагая судебные расходы на уполномоченный орган как на заявителя в деле о банкротстве, суды первой и апелляционной инстанций правомерно руководствовались пунктами 1, 3 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в том числе и пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве".
Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованных судебных актов суд кассационной инстанции не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Самарской области от 30.03.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2011 по делу N А55-17725/2007 оставить без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья
А.Л. Петров
Судьи
М.А. Савкина
А.Г. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды установили факт отсутствия у должника имущества, за счет которого в силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве могли быть покрыты судебные расходы в деле о банкротстве. Данный факт установлен определением о завершении производства по делу о банкротстве от 29.11.2010, вступившим в законную силу и не обжалованном уполномоченным органом.
Возлагая судебные расходы на уполномоченный орган как на заявителя в деле о банкротстве, суды первой и апелляционной инстанций правомерно руководствовались пунктами 1, 3 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в том числе и пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве"."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 декабря 2011 г. N Ф06-10736/11 по делу N А55-17725/2007