• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 декабря 2011 г. N Ф06-11194/11 по делу N А57-19239/2009

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 156 названного Закона на сумму требований кредиторов по денежным обязательствам, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, а также требований к должнику об уплате обязательных платежей начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату утверждения мирового соглашения арбитражным судом, исходя из не погашенной суммы требований в соответствии с графиком удовлетворения требований кредиторов по мировому соглашению. При этом с согласия кредитора мировым соглашением могут быть установлены меньший размер процентной ставки, меньший срок начисления процентной ставки или освобождение от уплаты процентов.

Однако это правило не относится к случаям, когда меньший срок начисления процентной ставки или освобождение от уплаты процентов установлено в отношении денежных требований всех лиц, на которых распространяется мировое соглашение. В таком случае мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом и тогда, когда не все кредиторы выразили свое согласие с указанными условиями мирового соглашения. О правомерности такого подхода к разрешению вопроса об утверждении мирового соглашения указано в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 N 97 "О практике рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)".

...

Оспариваемое ФНС России условие мирового соглашения не противоречит требованиям Закона о банкротстве и налогового законодательства.

...

Согласно пункту 4 статьи 151 Закона о банкротстве при заключении мирового соглашения в ходе внешнего управления мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

...

По состоянию на дату заключения мирового соглашения требования ООО ЧОП "Сателлит-БХВ" к должнику включены в реестр требований должника в порядке, установленном пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве.

Таким образом, распространение оспариваемым мировым соглашением его условий на требования ООО ЧОП "Сателлит-БХВ", включенные в реестр требований кредиторов должника на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения, не противоречат действующему законодательству.

Между тем учитывая установленные статьей 419 ГК РФ последствия ликвидации юридического лица, у должника отсутствует обязанность по удовлетворению требований ООО ЧОП "Сателлит-БХВ" на условиях утвержденного определением суда от 16.09.2011 мирового соглашения."