• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 декабря 2011 г. N Ф06-10778/11 по делу N А57-8660/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами также установлено, что СХПК "Ленинец" в порядке, предусмотренном действовавшим законодательством до заключения договора купли-продажи от 13.11.2009, не приобрел права собственности на земельные участки, занятые рыбонагульными прудами, в связи с чем не мог распорядиться обособленными водными объектами без определения судьбы и вещного права земельных участков, занимаемых водными объектами.

Кроме того, судами установлено, что спорные земельные относятся к землям сельскохозяйственного назначения и, соответственно могли быть предоставлены в собственность только на торгах, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ), согласно которому земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).

При таких данных, оценив в совокупности, как того требует статья 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства и руководствуясь, суды первой и апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 1 статьи 167 ГК РФ, пришли к выводу о ничтожности договора купли-продажи каскадных рыбонагульных прудов от 13.11.2009 между СХПК "Ленинец" и Морозовым А.Г. как заключенного в нарушение положений статьи 8 Водного кодекса. В связи с чем признали, что предоставление Морозову А.Г. земельных участков, на которых расположены водные объекты, не являющиеся объектами недвижимого имущества, перешедшие в пользование Морозова А.Г. по ничтожной сделке, при отсутствии в приложениях к заявлениям от 26.11.2009, 29.01.2010, 09.02.2010 необходимых документов, в порядке, установленном статьей 36 ЗК РФ, противоречит нормам действующего законодательства.

Апелляционная инстанция также признала не состоятельной ссылку заявителя апелляционной жалобы и Администрации на пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, согласно которому действие данного Федерального закона не распространяется на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, поскольку, как установлено арбитражным судом, на земельных участках отсутствуют объекты недвижимого имущества.

Нахождение на спорных участках рыбонагульных прудов, в силу названных выше норм Водного кодекса не может рассматриваться как возможность применения к ним пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ."