• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2012 г. N Ф06-10995/11 по делу N А12-8013/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику; по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном законодательство о несостоятельности.

Требования о расторжении договора купли-продажи и возврате конкретного имущества (объектов недвижимости) не относятся к числу денежных и на основании пункта 5 статьи 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подлежит рассмотрению вне рамок дела о банкротстве.

...

С учетом положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации администрация вправе самостоятельно избирать способ защиты нарушенного права, следовательно, доводы общества о том, что продавец имущества вправе требовать от покупателя исполнения денежного обязательства, основаны на неверном толковании норм права и существующей судебно-арбитражной практике."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2012 г. N Ф06-10995/11 по делу N А12-8013/2011