• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 февраля 2012 г. N Ф06-11094/11 по делу N А55-2195/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра.

...

Исходя из положений статьи 8 Закона о рынке ценных бумаг, держатель реестра акционеров общества может производить операции на лицевых счетах владельцев и номинальных держателей ценных бумаг только по их поручению.

В соответствии с пунктом 7.3.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.97 N 27, передаточное распоряжение является документом, необходимым для внесения регистратором в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги.

...

Исследовав представленные Эммерихом Е.А. передаточные распоряжения, судебные инстанции в рамках дела N А55-11495/2008 установили, что на них отсутствуют отметки регистратора о приеме и отметки об исполнении. В этой связи суды сделали вывод о том, что передаточные распоряжения в ОАО "Волгоэнергопромстройпроект" не передавались, соответствующая запись в реестре не отражалась, то есть переход права собственности на акции Петрова С.Г. к истцу в порядке, предусмотренном Законом о рынке ценных бумаг, не состоялся."