г. Казань |
|
24 февраля 2012 г. |
Дело N А55-11763/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 февраля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Гильмановой Э.Г., Закировой И.Ш.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ибятовой Э.М.,
при участии в судебном заседании с использованием системы видео-конференц-связи присутствующих в Арбитражном суде Самарской области представителей:
заявителя - Первушиной Н.И. (доверенность от 28.12.2011 N 456),
в отсутствие:
ответчика - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства управления финансами Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 04.08.2011 (судья Холодкова Ю.Е.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 (председательствующий судья Попова Е.Г., судьи Захарова Е.И., Филиппова Е.Г.)
по делу N А55-11763/2011
по заявлению Министерства управления финансами Самарской области, г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью "Полет" (ИНН 2223970670, ОГРН 1092223004224), г. Самара, об отзыве действия стимулирующей лотереи "2 из 5", проводимой на территории Самарской области,
УСТАНОВИЛ:
Министерство управления финансами Самарской области (далее - Министерство, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением об отзыве действия негосударственной региональной тиражной стимулирующей лотереи "2 из 5", проводимой на территории Самарской области обществом с ограниченной ответственностью "Полет" (далее - ООО "Полет", общество).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 04.08.2011 Министерству отказано в удовлетворении заявленных требований.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Министерство обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования заявителя.
В соответствии со статьей 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено с использованием систем видео-конференц-связи, организованной Арбитражным судом Самарской области.
Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.
Как установлено судом, в Министерство 21.09.2010 поступило уведомление о проведении ООО "Полет" негосударственной тиражной стимулирующей лотереи "2 из 5".
Министерством принято решение от 04.10.2010 N МФ-13-07/1896 о запрете стимулирующей лотереи. Основаниями для принятия оспариваемого решения послужили следующие обстоятельства: условия лотереи предусматривают розыгрыш призового фонда в рамках одного тиража неоднократно; порядок проведения розыгрыша не соответствует части 5 статьи 18 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Закон N 138-ФЗ); условия проведения лотереи неправомерно определяют порядок заявки участника лотереи; проведение лотереи связано с организацией деятельности по проведению развлекательных игр; не представлены нотариально заверенные копии учредительных документов.
Не согласившись с вынесенным Министерством решением, ООО "Полет" оспорило его в судебном порядке.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 13.01.2011 по делу N А55-23822/2010, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011, постановлением Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 05.07.2011, решение Министерства от 04.10.2010 N МФ-13-07/1896 о запрете на проведение стимулирующей лотереи "2 из 5" признано незаконным. На Министерство возложена обязанность по внесению в государственный реестр региональных лотерей, проводимых на территории Самарской области, запись о стимулирующей лотерее "2 из 5" на основании уведомления от 21.09.2010 N 184.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Как следует из материалов дела, Министерством сведения о лотереи внесены в государственный реестр региональных лотерей за N Н363С/23 на основании вышеуказанных судебных актов.
По результатам проверки отчета о проведении стимулирующей тиражной лотереи "2 из 5" за первый квартал 2011 года, Министерством установлен факт нарушения условий указанной лотереи при ее проведении, а также нарушения части 2 статьи 18 Закона N 138-ФЗ.
По мнению заявителя, из отчета о проведении стимулирующей лотереи "2 из 5", представленного ООО "Полет", следует, что призовой фонд первого тиража разыгран не полностью (согласно данному отчету размер сформированного призового фонда составляет 84 млн. руб., размер фактически выплаченного призового фонда 2665 руб.). При этом невостребованные выигрыши согласно отчету отсутствуют.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Министерства в арбитражный суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела заявлением.
Кассационная инстанция считает, что суды первой и апелляционной инстанции правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований исходя из следующего.
Как следует из представленного отчета о проведении стимулирующей лотереи "2 из 5", он содержит в себе информацию за 1 квартал 2011 года.
Судом установлено, что на основании решения Арбитражного суда Самарской области от 13.01.2011 внесена запись в государственный реестр о лотереи "2 из 5" (выписка от 25.03.2011).
Следовательно, суды обеих инстанций правомерно указали, что за 1 квартал 2011 года, ООО "Полет" могло проводить лотерею с 25.03.2011 по 01.04.2011.
Также, в рамках дела N А55-23822/2011 установлено, что пунктом 7 Условий проведения лотереи предусмотрено, что "проведение розыгрыша призового фонда лотереи "2 из 5" включает в себя отдельные тираж" и, что это соответствует положению части 2 статьи 3 Закона N 138-ФЗ. Условия лотереи не нарушают требования закона о том, что розыгрыш призового фонда проводится единовременно. ООО "Полет" - организатор лотереи, проводит розыгрыш указанного призового фонда одним тиражом, путем распространения товара партиями с предложением участия в лотереи, так как призовой фонд составляет значительную сумму и реализация товара в один прием затруднительна.
Судами обеих инстанций правомерно отклонен довод Министерства о том, что ООО "Полет" в нарушение пункта 5 статьи 18 Закона N 138-ФЗ не опубликовало результаты розыгрыша призового фонда в средствах массовой информации.
Поскольку данная информация в рассматриваемый период с 29.03.2011 по 31.03.2011 не могла быть размещена в средствах массовой информации и на соответствующем сайте, так как в силу краткости срока проведения лотереи отсутствовала возможность полного розыгрыша призового фонда.
Судами обеих инстанций обоснованно указано, что по своему содержанию и последствиям отзыв разрешения на проведение лотереи и отзыв действия лотереи представляют тождественный вид ответственности организатора лотереи. Вместе с тем, применение положений Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2004 N 66 н без учета положений пункта 3 статьи 24 Закона N 138-ФЗ не может являться законным и обоснованным. Вмененные обществу нарушения могут являться основанием для отзыва организатору лотереи лишь в случае, если они являются неоднократными или грубыми, как того требуют положения пункта 3 статьи 24 Закона N 138-ФЗ.
Заявителем не доказано и материалами дела не подтверждается факт неоднократности совершения ООО "Полет" вышеуказанных нарушений, следовательно, указанные действия не могут считаться грубыми нарушениями условий проведения лотереи.
Довод Министерства о нарушении ООО "Полет" принципа единовременности розыгрыша, также правомерно отклонен судами первой и апелляционной инстанции.
Частью 2 статьи 3 Закона N 138-ФЗ предусмотрено, что тиражная лотерея - лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи, представляющие собой распространение партии лотерейных билетов, проведение розыгрыша призового фонда лотереи и выплату, передачу или предоставление выигрышей.
При этом закон не раскрывает понятие "единовременности", а буквальное толкование подразумевает оценку в зависимости от основания оценки - периода времени (единовременно в течение дня, месяца, квартала, года и т.п.).
Учитывая вышеизложенное, при наличии вступившего в законную силу решения суда Самарской области от 13.01.2011 по делу N А55-23882/2010, а также с учетом фактической возможности осуществления деятельности в период после 25.03.2011 в 1 квартале 2011 года, суды обеих инстанций обоснованно пришли к выводу о недоказанности Министерством оснований для отзыва действия стимулирующей лотереи "2 из 5".
Доводы кассационной жалобы, фактически повторяют аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, и по существу направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, установленных судами, что в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в силу установленных законом пределов рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах при правильном применении судами норм материального и процессуального права, полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле документов и обстоятельств дела принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными и не подлежат отмене.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 04.08.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 по делу N А55-11763/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Э.Г. Гильманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами обеих инстанций правомерно отклонен довод Министерства о том, что ООО "Полет" в нарушение пункта 5 статьи 18 Закона N 138-ФЗ не опубликовало результаты розыгрыша призового фонда в средствах массовой информации.
...
Судами обеих инстанций обоснованно указано, что по своему содержанию и последствиям отзыв разрешения на проведение лотереи и отзыв действия лотереи представляют тождественный вид ответственности организатора лотереи. Вместе с тем, применение положений Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2004 N 66 н без учета положений пункта 3 статьи 24 Закона N 138-ФЗ не может являться законным и обоснованным. Вмененные обществу нарушения могут являться основанием для отзыва организатору лотереи лишь в случае, если они являются неоднократными или грубыми, как того требуют положения пункта 3 статьи 24 Закона N 138-ФЗ.
...
Частью 2 статьи 3 Закона N 138-ФЗ предусмотрено, что тиражная лотерея - лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи, представляющие собой распространение партии лотерейных билетов, проведение розыгрыша призового фонда лотереи и выплату, передачу или предоставление выигрышей."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 февраля 2012 г. N Ф06-367/12 по делу N А55-11763/2011