• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 апреля 2012 г. N Ф06-1462/12 по делу N А65-15467/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество проводило работы на водном объекте по добыче и погрузке песчано-гравийной смеси специальным перекачивающим устройством.

В ходе проверки деятельности общества должностным лицом административного органа установлено, что работы проводились с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов. В связи с этим общество привлечено к административной ответственности.

Суды согласились с тем, что работы проводились с нарушением законодательства об охране окружающей среды и признали обоснованным привлечение к административной ответственности.

Кассационная инстанция пояснила следующее.

В соответствии с Правилами согласования размещения хозяйственных и иных объектов, утвержденных Правительством РФ, юридическое лицо, планирующие размещение таких объектов или внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания, представляют в уполномоченный орган заявку на согласование их размещения или внедрения.

Целью получения согласования является предупреждение и снижение негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания и возмещение наносимого вреда.

Судами установлено, что обществу было известно о том, что для проведения работ по добыче песчано-гравийных смесей необходимо согласование, поскольку оно ранее обращалось в уполномоченный орган в целях его получения, но получило отказ.

Несмотря на это общество приступило к проведению соответствующих работ.

В свое оправдание оно сослалось на полученную им лицензию на добычу песчано-гравийной смеси на месторождении.

Однако наличие данной лицензии не исключает необходимости согласования проведения спорных работ с уполномоченным органом.

В связи с этим суды обоснованно признали проведение указанных работ обществом незаконным.