• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 апреля 2012 г. N Ф06-1933/12 по делу N А65-15573/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Время сверхнормативной охраны указанного вагона подтверждается следующими документами: транспортной железнодорожной накладной N ГУ-27е, актом общей формы от 22.12.2010 N 9-920, по которым срок доставки груза истекал 29.12.2010; уведомлением о приемке грузовых вагонов из текущего ремонта формы ВУ-36 от 20.01.2011 N 11, актом выдачи вагонов с грузами, охраняемых работниками ФГП "ВО ЖДТ России", от 26.01.2011 серии В24201 N 289/278.

При этом разница между сроком (датой) доставки груза, указанным в транспортной железнодорожной накладной, и сроком (датой) получения груза грузополучателем является временем сверхнормативной охраны данного вагона с грузом работниками ФГП "ВО ЖДТ России" и составляет основу исковых требований истца.

Таким образом, истец выполнил свои договорные обязательства по сверхнормативной охране вагона с грузом в полном объеме, поскольку факт его технической неисправности и сверхнормативная охрана в пути следования документально подтверждена и обоснована, ответчик же в нарушение статьи 310 ГК РФ в одностороннем порядке отказался от исполнения принятых на себя договорных обязательств.

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании с ответчика основного долга является обоснованным и в соответствии с нормами статей 309, 781 ГК РФ правомерно признано судом апелляционной инстанции подлежащим удовлетворению.

При этом суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что сбор за сверхнормативную охрану груза является не ответственностью ответчика, от которой согласно статье 401 ГК РФ лицо может быть освобождено при отсутствии вины, а оплатой дополнительно понесенных истцом затрат на охрану груза, которые не компенсированы первоначально уплаченным ответчиком сбором.

...

В силу положений статьи 781 ГК РФ, по общему правилу, основанием для возникновения у заказчика обязанности оплатить услуги является сам факт оказания ему предусмотренных договором услуг."