г. Казань |
|
25 апреля 2012 г. |
Дело N А12-13520/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 апреля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Петрова А.Л., Закировой И.Ш.,
при участии представителя:
заявителя - Пастухова А.Г., директор, протокол от 28.02.2012 N 1, Рычкова В.А., доверенность от 02.08.2011,
в отсутствие:
ответчика - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента городского хозяйства администрации г. Волгограда, г. Волгоград,
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 (председательствующий судья Дубровина О.А., судьи Луговской Н.В., Цуцкова М.Г.)
по делу N А12-13520/2011
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Волтакс-Альянс", г. Волгоград, к Департаменту городского хозяйства администрации г. Волгограда о признании незаконным бездействия и об обязании совершить действия, установленные законом,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Волтакс-Альянс" (далее - ООО "Волтакс-Альянс", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Департамента городского хозяйства администрации города Волгограда (далее - Департамента городского хозяйства администрации города Волгограда, Департамент), выразившегося в непредоставлении обществу по его запросу сводных маршрутных расписаний движения по маршрутам регулярного сообщения N 8а, 11, 53. Заявлено также требование об обязании Департамента устранить допущенные нарушения путем выдачи обществу действующих сводных маршрутных расписаний движения по указанным маршрутам.
В суде первой инстанции заявитель изменил требование об обязании Департамента представить действующее сводное маршрутное расписание движения на требование о предоставлении выписки и действующего сводного маршрутного расписания движения транспорта общего пользования в отношении маршрутов регулярного сообщения N 8а, 11, 53.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.10.2011 по делу N А12-13520/2011 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 решение суда первой инстанции отменено. Суд признал незаконным бездействие Департамента городского хозяйства администрации города Волгограда, связанное с непредставлением ООО "Волтакс-Альянс" сводных маршрутных расписаний движения по маршрутам регулярного сообщения N 8а, 11, 53 и обязал Департамент устранить допущенные нарушения путем выдачи обществу сводных маршрутных расписаний движения по указанным маршрутам.
В кассационной жалобе департамент просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции. Считает, что суд неправильно применил, утвержденные решением Волгоградской городской думы 25.10.2007 N 51/1244 Правила организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения в границах городского округа город-герой Волгоград. Суд не учел, что сводное маршрутное расписание составляется для всех маршрутов регулярного сообщения, а не по отдельным маршрутам или группе маршрутов, само сводное маршрутное расписание и изменения в него составляется Департаментом по расписаниям движения, составляемым перевозчиками, ООО "Волтакс-Альянс" не заключало с Департаментом договоров на перевозку пассажиров, изменений в сводное маршрутное расписание не вносилось.
В судебном заседании представители ООО "Волтакс-Альянс" заявили о несогласии с доводами Департамента, однако считают, что постановление суда апелляционной инстанции подлежит изменению, так как в суд первой инстанции они изменили предмет требования на требование о представлении выписки из сводного маршрутного расписания, а не расписания в целом, чего не учел суд апелляционной инстанции.
Департамент, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в судебное заседание представителя не направил.
Проверив законность обжалованного постановления суда апелляционной инстанции, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, пояснения представителей ООО "Волтакс-Альянс", судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для изменения постановления суда апелляционной инстанции.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, ООО "Волтакс-Альянс" 01.06.2011 обратилось в Департамент городского хозяйства администрации Волгограда с запросом о предоставлении действующих сводных расписаний движения по маршрутам регулярного сообщения N 8а, 11, 53. Департамент письмом от 27.06.2011 отказал в предоставлении запрошенной информации, указав, что ООО "Волтакс-Альянс" может участвовать в перевозке пассажиров по уже открытым маршрутам N 8а, 11, 53 на договорной основе с обществом с ограниченной ответственностью "Волтакс-2", при этом повторного утверждения паспорта маршрута не требуется.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии незаконного бездействия Департамента, поскольку сводное расписание не составлялось, существуют только расписания по каждому маршруту, составленные на основании паспортов маршрутов.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решения суда первой инстанции, правомерно указал, что составление сводного маршрутного расписания является обязанностью Департамента в силу пункта 3.3 Правил организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения в границах городского округа город-герой Волгоград, утвержденных 25.10.2007 решением Волгоградской городской думы N 51/1244.
Данный вывод соответствует пункту 3.3 указанных Правил, предусматривающего обязанность Департамента городского хозяйства администрации города Волгограда, как уполномоченного в установленном порядке структурного подразделения администрации Волгограда, осуществляющего организацию транспортного обслуживания населения пассажирским транспортом общего пользования (Организатора) утвердить Сводное маршрутное расписание движения транспорта общего пользования на основании заключения межведомственной транспортной комиссии, и довести его до всех перевозчиков.
Следовательно, утверждение сводного маршрутного расписания движения транспорта общего пользования является обязанностью Департамента, связанной с осуществлением им деятельности органа управления муниципального образования, сведения о маршрутном расписании не являются информацией ограниченного доступа.
Отношения, связанные с предоставлением информации о деятельности органов местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", согласно которому информация о деятельности органов самоуправления, не являющаяся закрытой, должна быть представлена пользователю по его запросу, в том числе и без указания мотивов запроса информации, в порядке, установленном органом местного самоуправления. Основания, исключающие возможность предоставления запрошенной информации, перечисленные в статье 20 указанного Закона, Департаментом ни в ответе на запрос, ни в суде не приведены. Бездействие органа местного самоуправления, нарушающего право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в соответствии со статьей 23 указанного Закона могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о неправомерности бездействия Департамента основаны на нормах материального права.
Вместе с тем судебная коллегия принимает довод Департамента о том, что действующие Правила организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения в границах городского округа город-герой Волгоград, утвержденного 25.10.2007 решением Волгоградской городской думы N 51/1244 не предусматривают составления и утверждения сводного маршрутного расписания движения транспорта общего пользования для группы маршрутов, в связи с чем постановление суда апелляционной инстанции, с учетом уточнения заявителем предмета требования в суде первой инстанции, подлежит изменению в силу статьи 288 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 по делу N А12-13520/2011 изменить в части принятия по делу нового судебного акта.
Удовлетворить заявленные требования общества с ограниченной ответственностью "Волтакс-Альянс", признать незаконным бездействие Департамента городского хозяйства администрации г. Волгограда по непредоставлению обществу с ограниченной ответственностью "Волтакс-Альянс" сводного маршрутного расписания движения, и обязать Департамент городского хозяйства администрации г. Волгограда устранить допущенные нарушения путем выдачи обществу с ограниченной ответственностью "Волтакс-Альянс" выписки из сводного маршрутного расписания движения по маршрутам регулярного сообщения N 8а, N 11, N 53 в десятидневный срок с момента принятия настоящего постановления.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
А.Л. Петров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отношения, связанные с предоставлением информации о деятельности органов местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", согласно которому информация о деятельности органов самоуправления, не являющаяся закрытой, должна быть представлена пользователю по его запросу, в том числе и без указания мотивов запроса информации, в порядке, установленном органом местного самоуправления. Основания, исключающие возможность предоставления запрошенной информации, перечисленные в статье 20 указанного Закона, Департаментом ни в ответе на запрос, ни в суде не приведены. Бездействие органа местного самоуправления, нарушающего право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в соответствии со статьей 23 указанного Закона могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 апреля 2012 г. N Ф06-2218/12 по делу N А12-13520/2011